Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 16.09.2022 14:17

Усилить бюрократию порекомендовала мэрия Волжского в комментарии по сгоревшему рынку «Людмила»

В городе-спутнике Волгограда выделенные для погорельцев рынка «Людмила» торговые ряды в разгар субботы оказались пустыми.

Как сообщает корреспондент «Блокнота Волгограда», в минувшую субботу 10 сентября он заглянул на торговые ряды возле храма Серафима Саровского, которые якобы выделили предпринимателям, лишившимся всего во время страшного пожара на рынке «Людмила».

Напомним, огонь охватил рынок в Волжском 28 августа. Сначала начала полыхать крыша, к 17:45 площадь горения увеличилась до 7000 кв.м. Было эвакуировано 153 человека. Огонь тушили всю ночь, полная ликвидация возгорания произошла к 6:24 утра понедельника.

От стихии пострадали и жители близстоящего дома № 63 на улице 40 лет Победы — выгорели два балкона, также была задымлена квартира педагога городской школы.

  А уже 31 августа в администрации Волжского сообщили, что первые предприниматели уже начали работать на предоставленных им торговых местах.

- Для удобства продавцов и покупателей одна из таких площадок была организована по адресу улица Мира, 105 – в непосредственной близости от рынка «Людмила», - уточнили в мэрии.

Однако на практике в разгар минувшей субботы около полудня, когда обычно на рынках идет весьма бойкая торговля, на альтернативных местах было пусто. Сами торговые ряды поразили своей немногочисленностью и ненадлежащими состоянием: у некоторых торговых лотков была пробита крыша, которая не сможет обеспечить защиту товару в дождливые дни.



Сложилось ощущение, что ряды разместили возле храма «для галочки», а не в качестве реальной помощи пострадавшим от пожара предпринимателям.

Несмотря на то, что запрос в городскую администрацию с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию был направлен еще в понедельник 12 сентября, ответ от пресс-службы мы получили только в пятницу 16 числа.

- По информации управления экономики, предпринимателей, желающих воспользоваться торговыми местами на предоставленной площадке, в настоящее время нет. Информация о торговых местах для пострадавших предпринимателей размещена на официальном сайте администрации Волжского (баннер "Вниманию предпринимателей, пострадавших при пожаре на ул. 40 лет Победы, 61) и доведена до сведения всех предпринимателей, в том числе и в ходе личных встреч с представителями администрации, - уточнили в мэрии.

Также в пресс-службе дали ряд бюрократических рекомендаций — журналистам сообщили, что для оперативного ответа запросы необходимо оформлять на официальном бланке. Каким образом бумажные проволочки могут способствовать разрешению вопроса, при этом не уточняется.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолжскийрынок Людмилабюрократия
0
0