Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.10.2022 16:11

Уволился с завода и уехал вслед за сыном: волгоградец стал героем СВО

В этот четверг, 6 октября, в Волгограде в торжественной обстановке в Триумфальном зале воинской славы в музее-панораме «Сталинградская битва» вручали высокие государственные награды действующему участнику специальной операции, защитнику и настоящему человеку. Во время вручения зал замер. Два с половиной месяца Сергей провел на Украине, освобождая Донецк и Луганск в должности замкомандира батальона мотострелковых подразделений, был серьезно ранен.

Вместе с Сергеем на торжественное мероприятие сегодня пришла его супруга Людмила и верные друзья. Награждение, передышка, Волгоград, семья. Очень скоро служащему предстоит вернуться в зону боевых действий, уехать в новую командировку…

- Сегодня в очередной раз для нас особенный день! Он радостный, потому что сегодня награждение, награждение защитника, настоящего человека, прекрасного семьянина, который с честью исполняет свой долг. По понятным причинам, данные сегодня мы не озвучиваем, потому что он продолжает исполнять свои обязанности, но, находясь там, на защите наших людей, детей, он сделал достойный вклад в то, чтобы защищать Родину. Соответственно, президентом Российской Федерации его выполнение задачи оценено государственной наградой. Я хочу пожелать продолжать также, чтобы он всегда был примером. Тяжеловато, когда нельзя говорить об офицере, человеке, о котором много хорошего хочется сказать, но тем не менее мы когда-нибудь все-таки об этом будем говорить. Придет время. Мы расскажем, вспомним и озвучим, - сказал военный комиссар Волгоградской области полковник Андрей Летунов, вручая награды.

Одна медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Сергею была вручена указом президента России за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга. Вторая –  «За боевые заслуги» - указом главы Луганской Народной Республики за мужество и героизм, смелые и решительные действия, проявленные при защите населённых пунктов Луганской и Донецкой Народных Республик от вооружённой агрессии со стороны Украины.



Торжественная церемония вручения наград Российской Федерации и Луганской Народной Республики  Сергею под триколором быстро подходит к концу, начинается фотосессия на память, героя вместе с супругой мгновенно окружают журналисты. У обоих на глазах наворачиваются слезы, от которых становится трудно говорить.



Высокие награды, которые вручили от государства Сергею

Сергей – многодетный отец троих детей – двоих сыновей и дочки. Старшие дети уже совсем взрослые. Один из них - по контракту участвует в специальной операции. Средний пока проходит срочную службу. В разговоре с журналистами доброволец признается, что стал участником СВО по своей воле, не смог остаться равнодушным к происходящему. 1 апреля Сергей уволился с завода «Нефтемаш», и практически сразу семья проводила его на Украину:

- Уволился и поехал. Нет, конечно, не мог я остаться равнодушным.

О получении столь высоких государственных наград Сергей отзывается крайне скромно, говорит, что отправлялся конечно же не за ними:

- Я, честно, говоря, очень рад, что моя работа достойно оценена государством. Награда это уже так, «побочный эффект». Не за деньгами, не за наградами - Россия должна вернуться в свои бывшие границы. Вот мое мнение.

По понятным причинам про детали своего героического подвига Сергей сейчас открыто говорить не может. Известно, что речь идет не о конкретном бое, а по совокупности заслуг за весь период:

- Скажем так: есть несколько моментов…

Детство Сергея прошло в Оренбургской области, примером в семье был дедушка-фронтовик, участник битвы на Курской дуге, где получил ранение, его не стало уже в 1996 году. Вскоре мужчина окончил военное училище. Потом была служба в Волгоградской области, а затем – снова на родине. Восемь лет тому назад мужчина решил переехать окончательно в Волгоград, получив здесь жилье:

- Дед по материнской линии – военный. Дед по линии отца – летчик-испытатель. Отец – летчик-связист. Тут сам бог велел. Я практически волгоградский. В Волгограде у меня жили родственники, и, как правило, на Мамаевом кургане мы бывали часто, почти с детства, с дедушкой-фронтовиком приезжали, - говорит герой.

О страшных военных годах дедушка старался внуку не рассказывать:

- Рассказывал вкратце, а я спрашивал конечно. Особенно, когда фильм про войну посмотришь, начинаешь спрашивать. Но он старался уходить ото всех этих разговоров, артиллеристом был.

Друзья Сергея аналогично не могут в этот день скрыть слез радости и волнения. Рассказывают о нем, как о большом шутнике с широкой душой, «парень-рубаха», на каждое слово – шутка, и крайне целеустремленном человеке. Даже получив ранение под Луганском, Сергей, со слов друзей, не унывал:

- Он больше, чем друг! Мы – близкие души, а это больше, чем дружба. Живем в одном доме, в одном подъезде, бывшие офицеры запаса. Знакомы всю жизнь, с юности, со школьной скамьи, так скажу. Я заканчивал училище в 1996 году, он – в 1998. С 90-х годов и знакомы. Он целеустремленный человек, широкая душа! Когда нужно – он твердый, рубаха-парень – вообще! Вы просто не представляете, какое у него чувство юмора: человек-позитив, он никогда не унывает. Если ему действительно плохо, они никогда в жизни этого нет покажет, не расскажет. Поддержит, подшутит. Скажет: «Да все нормально». Знаю, что еще поехал морально поддержать сына, помогать, рассчитывал, что подразделения встретятся.

- Погрустить мы всегда успеем, а повеселиться может и времени не остаться! - тут же смеется широкой белозубой улыбкой Сергей. Сейчас ему 45.



Волгоградец признался, что никакие новости не смотрит, и пояснил, что кадры из клипа «Победа за нами!» Дениса Майданова и Романа Разума, которые показали в зале панорамы после награждения, в реальности соответствуют действительности:

- Я все это вживую видел, вживую все так…

Пока Сергей находится в мирном Волгограде, ему предстоит провести какое-то время с близкими и друзьями, после чего – вернуться назад. А еще он очень надеятся встретиться со своим старшим сыном:

- Это мой долг в первую очередь, если я добровольцем пошел, военнослужащим. Это моя работа такая! Теперь это уже моя работа. Поедем обратно. Пока мы с сыном не пересекались, но, надеюсь, что да, получится увидеться. Очень рассчитываю с ним увидеться, однозначно!

Супруга Сергея Людмила поделилась с журналистом «Блокнот Волгоград», что считала даже не дни, а секунды до возвращения Сергея домой. О том, что супруг уволился и отправляется на спецоперацию на Украину, узнала сразу, конечно, переживала, но с осознанием происходящего. Сегодня женщина отзывается о муже гордо: «Он мой герой!»:

- Я знала, сразу знала…Потому что есть такая профессия - Родину защищать. Ну как спокойно отнеслась, мы же все живые люди, конечно - переживала и переживаю. Но вот он у меня такой, какой он есть. Я выбрала свой путь, также как и он выбрал свой. Героическое в нем проявлялось всегда. Он по жизни мой герой. Я очень горжусь. Он мужчина с большой буквы.

В прошлом месяце за отличие в ходе специальной военной операции на Украине указом президента РФ Владимира Путина был награжден еще один доброволец из Волгограда - подполковник запаса Александр Фридрих. Особое мероприятие также проходило в Триумфальном зале музее-панорамы «Сталинградская битва». Он получил медаль ордена 2 степени «За заслуги перед Отечеством» за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении гражданского долга во время специальной военной операции.

В начале сентября награды из рук губернатора региона получили два добровольца, вернувшихся со специальной военной операции – Алексей Тарасов и Игорь Косогов. Алексею Тарасову вручили орден Мужества. Игоря Косогова наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Оба военных были представлены к высоким государственным наградам за личное мужество и самоотверженность, проявленные в ходе специальной военной операции.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградновостинаграждениялюдидобровольцыспецоперацияУкраинаЛНРДНРгероиволгоградцымногодетные семьиновости 6 октября
1
3