Волгоград Четверг, 25 апреля

Уязвимый хироцефалус хоррибилис исчезает из Волгоградской области

Звучит как заклинание из Гарри Поттера, но это всего лишь членистоногий из класса ракообразных. Он занесен в Красную книгу.

Хироцефалус хоррибилис – редкий, находящийся под угрозой исчезновения вид. В длину это членистоногое насекомое достигает 16 мм. Его тело имеет вытянутую форму, раковины нет, состоит из головы, трункуса и абдомена. На передней части головы находятся две пары антенн и разнообразные выросты. У самок эти антенны одночлениковые, пластинкообразные, а у самцов – развиты значительно более сильно и предназначены для захвата и удержания самок во время копуляции.

Обитает это насекомое в мелких временных водоемах с талой водой или теплых лужах, оставшихся после разлива реки. Когда водоем высыхает, хироцефалус хоррибилис погибает. В основном, он появляется весной.

Этот членистоногий постоянно находится в движении. Плавает брюшной стороной кверху. Питается он растительным и животным планктоном, а также органическими остатками беспозвоночных животных. Размножение двуполое.

Хироцефалус хоррибилис в Волгоградской области можно встретить во временных водоемах Прихоперья.

Это то редкое насекомое, исчезновение которого не связано с человеком. Их уязвимость вытекает из древности происхождения и примитивности организации жизнедеятельности. Так, специалисты называют причины вымирания хироцефалуса хоррибилиса следующие: они строго приурочены к определенным типам водоемов, узкого диапазона условий обитания (температура, pH, солевого состава и т.д.) и колебания оптимальных факторов среды для их успешного размножения.

Чтобы хироцефалус хоррибилис не вымер, необходимо сохранять местообитания вида. Конечно, человек тоже может помочь сохранить популяцию, ему необходимо вести щадящий режим хозяйственной деятельности вокруг районов местообитания. Возможна организация и ведение аквакультуры.

Аля Николаева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

насекомоелужаволгоградская областькрасная книга
0
0