Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 20.04.2017 07:46

В Акулинин день синоптики предупреждают жителей Волгограда о дожде со снегом

В город вернулись заморозки.

Сегодня ночью, 20 апреля, температура воздуха в областной столице вновь упадет до 0ºС. В отдельных районах области и города возможны осадки в виде дождя со снегом. Днем дождя не будет, воздух прогреется до +8...+10ºС. 

Ветер сегодня волгоградцев встречает холодный, западный с переходом на северо-западный - 6-11 м/с днем и порывы до 15 м/с ночью.

По области сегодня днем местами небольшие осадки, преимущественно в виде дождя. Температура воздуха +3...+8ºС. Ночью похолодает до 0.., местами даже до -5ºС, так что жителей северной части региона ждут заморозки.

В народном календаре у нас сегодня Акулинин день (7 апреля по старому стилю). По народному поверью в этот день просыпаются русалки. Наши предки-девушки приносили на берег платья и ткани, оставляли для водных красавиц, чтобы те могли одеться и не замерзнуть. За это русалки не трогали девушек. А идя по воду, необходимо было брать с собой пучок полыни, считалось, что эта трава отпугивает водяных дев. А иначе русалки могли  защекотать человека до смерти. 

Так что сегодня, несмотря на погоду, если вам не хватает в жизни чего-то особенного и удивительного, отправляйтесь на поиски русалок. Только не забудьте прихватить с собой наряды для красавиц, ну и пучок полыни. На всякий случай.

Отличного четверга тебе, любимый Волгоград!

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпогодасиноптикидождь со снегомзаморозкихолоднопрогноз погоды20 апреля
0
0