Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 12.05.2016 16:37

В чем заключаются традиционные особенности христианских и мусульманских надгробных памятников?

В чем заключаются традиционные особенности христианских и мусульманских надгробных памятников?

Вероисповедание определяет не только то, как человек ведет себя в жизни, каких правил и обычаев придерживается, какую шкалу ценностей считает приемлемой. Оно, в первую очередь, влияет на представления о том, что человека ждет после его смерти, от чего зависит его судьба в иной жизни. Во многом эти воззрения отражаются в обряде похорон и в том, как оформляется последнее пристанище покойного.

 

На современных российских кладбищах принято хоронить представителей всех верований, вероисповеданий и конфессий. И лишь иногда выделяется специальный участок для, например, мусульман на христианском кладбище. Чаще всего могилы тех и других оказываются по соседству и различаются только по виду надгробных сооружений.

 

Христианские традиции 

Христианские традиции прежде всего диктуют обязательное наличие могильного креста, который является центральным символом этой религии и знаком вечной жизни. Православный крест вкапывается в ноги или в изголовье умершего (на этот счет четких установок церкви нет) сразу после того, как сооружен могильный холм. Обычно крест бывает восьмиконечным или шестиконечным и сделан из дерева (сосны, иногда клена). Позже временные распятия могут быть заменены на постоянные – из дуба, ясеня, металла или камня.

 

●     Деревянные обычно обрабатываются морилкой и покрываются лаком, иногда украшаются резьбой. Те, которые подороже, – изображениями распятого Иисуса, иконописными ликами, молитвенными словами. Светские рисунки и надписи, конечно, на них не допускаются, нежелательно и размещение фотографии усопшего, особенно на пересечении поперечин. Портрет, в принципе, не возбраняется, но его лучше прикрепить у самого низа креста или вообще на ограде.

●     Каменные кресты (мраморные или гранитные) более долговечны и смотрятся очень солидно. Они обычно изготовлены из полированного материала, на который наносится гравировка распятья, иконы, молитв, строк из Евангелия.

●     Металлические варианты зачастую сварные, иногда – кованые или литые. Они производятся их нержавейки или черного железа (в этом случае их, конечно, необходимо регулярно зачищать от окисления и окрашивать) и бывают как самые простые, так и фигурные или даже украшенные орнаментом из виноградных или розовых ветвей.

 

Иногда распятья совмещаются с традиционными стелами. Например, на памятник из камня  наносится символическая гравировка православного креста, которую чаще всего располагают в правом верхнем углу стелы. Другой вариант рисунка – ангел, держащий в руках крест. Бывают и более дорогие фигурные памятники, когда из навершия плиты или сбоку как будто вырастает распятие. Или на надгробье изображается купольный храм с крестами. При этом он частично гравируется, а частично вырезается из камня, и  рисунок как бы уходит в пространство: купола с крестами вырываются из гранита вверх, к небу.

Такие памятники ставят на могилы глубоко верующих христиан.

 

Мусульманские надгробья 

Мусульманские надгробья по обычаю украшены очень скромно. Шариат не разрешает роскошного оформления могилы, так как правоверные после своей смерти должны быть равны перед Богом и друг другом. Канонические исламские надгробья  обычно сделаны из камня (серого или зеленоватого) и имеют строгий прямоугольный вид. При этом их верхушки могут повторять своими очертаниями форму чалмы или купола мечети. Допускается при изготовлении надгробья правоверного и резьба по камню, но она не должна быть чересчур вычурной. Мужские стелы обычно украшаются орнаментом геометрического типа, женские – растительного, при этом количество цветов бывает эквивалентно количеству рожденных женщиной детей.

 

Надписи на исламских надгробьях – это (кроме имени умершего) суры Корана или строки из Посланий или Откровения Пророка Мухаммеда. Никаких светских эпитафий, как и портретов умерших, размещать нельзя. Ислам строжайше запрещает изображение каким-либо способом любых живых существ: это считается величайшим святотатством, ведь, создавая их образы, смертный дерзает уподобить себя Аллаху. Поэтому на памятнике мусульманина уместен лишь  символ веры – полумесяц со звездой. Правда, в последние 10-летия даже в исламском мире (по крайней мере, там, где не живут по строгим законам шариата) стали проявляться европейские традиции, в связи с чем на ритуальные стелы  иногда стали наносить фотографии. Но все же, чаще можно встретить варианты с изображением мечети либо минарета. А вот по-восточному роскошных памятников становится все больше.

 

Собираясь заказать для участка, на котором похоронен кто-то из близких людей, мемориал, соответствующий той или иной религиозной норме, постарайтесь найти производителя, который будет эту норму знать. Ведь если, например, мастер ошибется при гравировке арабской вязи на стеле или нарушит форму православного креста, он оскорбит и веру, и ее носителей. Поэтому перед тем, как остановить свой выбор на том или ином изготовителе, посмотрите на его складе уже готовые христианские и мусульманские памятники и оцените каноничность их исполнения.

 

Больше информации вы найдете на сайте  http://danila-master.ru/

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

памятники
0
0