Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 08.05.2015 14:23

В День Победы в Волгограде зрители увидят «Искандер» и Каспийскую флотилию

В День Победы в Волгограде зрители увидят «Искандер» и Каспийскую флотилию

Уже с апреля Волгоград отмечает 70-летие Победы над фашизмом. Но самые красочные и масштабные мероприятия ждут горожан 9 мая.

Откроет праздничный день возложение венков и цветов в Зале воинской славы на Мамаевом кургане. Начнется церемония в 10.00.

Также в 10 утра на площади Павших борцов начнется Парад Победы. В этом году волгоградцы впервые увидят ракетный комплекс «Искандер», самоходный артиллерийский комплекс «Берег» и самоходную артиллерийскую установку «Хоста». Всего же в Параде примет участие более 50 единиц боевой техники – почти вдвое больше, чем в прошлые годы. А в завершение над площадью пролетят вертолеты «Ми-8» и «Ми-2».

image-95a17773612d239354d5972951039368aebd63ba05159073a1b6ef260972ea56-V.jpg

Еще одним необычным для волгоградцев зрелищем станет парад шести боевых кораблей Каспийской флотилии. Его можно будет увидеть в 13.00 с площадки музея-панорамы «Сталинградская битва». В составе эскадры - малый артиллерийский корабль «Махачкала», рейдовый тральщик, два речных артиллерийских катера, десантный катер и рейдовый буксир.

Сразу же после парада кораблей можно будет остаться на реконструкцию высадки 13-й гвардейской стрелковой дивизии Родимцева. Она пройдет с 14.00 до 16.00. Боевые корабли флотилии покажут фрагменты разминирования «подводных мин» тральщиком и проводки корабля, постановки маскирующей аэрозольной помехи, ведения боя за высадку десанта артиллерийскими катерами.

eskadra.jpg

Отдохнуть на «Солдатском привале» горожанам предлагают с 11.00 до 15.00 на пересечении Аллеи Героев и проспекта имени Ленина. Гостей развлекут тематической интерактивной площадкой с конкурсами, викторинами и концертом волгоградских коллективов.

Также с 11.00 на Аллее героев гости праздника увидят живые скульптуры. Выставка фигур, копирующих памятники погибшим во время Великой Отечественной войны в различных городах-героях пройдет до 18.00.

Мамаев курган в 13.00 присоединится к всероссийской акции «Бессмертный полк». Волгоградцы с портретами родственников, участников Великой Отечественной, поднимутся на вершину мемориала.

6EWORgaf4o4.jpg

В 13.30 к празднованию 70-летия победы присоединятся волгоградские байкеры. «Моторы Сталинграда» совершат автопробег по следующему маршруту:  торговый центр «Диамант Зацарицинский» – ул. Рабоче-Кресть­янская – пр-кт им. В.И.Ленина – пл. Возрождения – ул. Пражская – ул. Советская – ФГУК «Государственный историко-мемориаль­ный музей-заповедник «Сталинградская битва».

no4nie-volki.jpg

Кроме того, в течение дня на верхней и нижней террасах Центральной набережной для гостей будут выступать творческие коллективы города. Программу представят детские учреждения и национальные объединения. Также состоится Всероссийский фестиваль детского музыкально-художественного творчества «Дети Мира и дети Войны».

Вместе со всей страной Волгоградская область почтит павших в боях минутой молчания. Тишина наступит в 18.55. А сразу же после этого, в 19.00, начнется гала-концерт лучших коллективов региона. На нижней террасе набережной – «Слава городам-героям!», на площади Павших борцов – «Весна, Любовь, Победа».

Завершится праздничный день в 22.00 артиллерийским салютом и праздничным фейерверком. В этом году будут даны залпы сразу с 4-х площадок города. В Тракторозаводском районе в сквере Комсомольском, в Краснооктябрьском районе – в парке имени Юрия Гагарина. В Советском районе салют запустят на территории комплекса «Лысая гора», а в Красноармейском районе – на бульваре имени Энгельса. 

salut.jpg

Мероприятия Дня Победы продлятся и 10 мая. С 11.00 до 13.00 и с 16.00 до 18.00 молодежь Волгограда станцует «Вальс Победы». Наряженные в платья 40-х годов девушки и парни в военной форме будут вальсировать под музыкальное сопровождение. Присоединиться к танцующим сможет любой желающий. В Красноармейском районе на бульваре имени Энгельса, В Кировском – на площадке перед ДК «Авангард». В Советском районе вальс станцуют у ТРЦ «Акварель», в Ворошиловском – на площади Советской, а в Центральном районе – в ЦПКиО.

20150507_130501.jpg

Также 10 мая с 11.00 до 15.00 волгоградцев и гостей города прокатит музыкально-экскурсионный маршрут «Синий троллейбус». Соберет пассажиров он на площади Возрождения, прокатит до Детского центра и вернется обратно. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград9маямероприятия
0
0