Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 31.10.2022 10:57

Мэрия показала масштаб работ на фекальном провале Волгограда: воду обещают дать 31 октября

Сегодня утром, 31 октября, администрация Волгограда впервые за четыре дня коммунального коллапса назвала сроки подачи воды в два района города - Советский и Ворошиловский.

Подачу воды в них отключили три дня назад из-за порыва 150-метрового участка канализационного коллектора в пойме реки Царица.

На утро 31 октября ремонтная бригада отчиталась о завершении земляных работ. Сейчас поврежденный, а попросту говоря, обвалившийся участок насквозь прогнившей трубы полностью открыт. 

-  Вечером 30 октября в одну из двух ниток была установлена пневматическая заглушка, прекратившая излив по данному трубопроводу. Это позволило за ночь полностью демонтировать старый трубопровод диаметром 1200 мм данной нитки и на 65% выполнить работы по укладке новой, - сообщили в мэрии.

Накануне на заседании оперативного штаба было решено, что до конца суток 31 октября ремонтники сосредоточатся на восстановлении одной из двух поврежденных веток коллектора. Накануне вечером на объект завезли трубы для замены. При этом губернатор поставил задачу проложить новую трубу в соответствии со всеми нормативами, чтобы необходимость ее ремонта не возникала в ближайшие годы.

- Возобновив работу одного из двух трубопроводов канализационного коллектора, службы смогут восстановить подачу водоснабжения, – утверждают в мэрии.

По информации администрации Волгограда, на устранении аварии круглосуточно работают более 130 человек и свыше 70 единиц техники. Масштаб работ наглядно видно с высоты.


В ожидании подачи воды жители Советского и Кировского районов Волгограда массово покидают свои квартиры, в которых нет воды, и снимают квартиры посуточно. Ранее волгоградский юрист Иван Иванов посоветовал жителям оставшихся без воды районов фиксировать все траты, чтобы потом иметь возможность через суд взыскать средства с мэрии и концессий.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

администрация Волгоградаподача водыкоммунальный коллапс
0
4