Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 20.11.2023 17:01

В известном автосалоне волгоградке под шашлычок продали машину со скрученным пробегом

В известном автосалоне волгоградке под шашлычок продали машину со скрученным пробегом

Волгоградка Марина Шелестова обратилась в редакцию «Блокнот Волгоград», чтобы рассказать, как стала жертвой обмана, решив купить подержанный автомобиль в автосалоне в июне этого года.

Сейчас историю неудачливой покупательницы рассматривают в Краснооктябрьском районном суде. Но она посчитала важным еще до того, как суд примет решение, поделиться опытом с теми, кто захочет проследовать ее путем.

Автосалон, где кормят шашлыком и работают до 23 часов

Марина — профессиональная ведущая мероприятий. Говорит, что ни она, ни муж, особо в автомобилях не разбираются. Но когда поняли, что пришло время обновить машину, за покупкой они отправились вместе. 
— На тот момент мы сдавали свой автомобиль в трейд-ин. В моем мире обмана нет, я делаю праздник, поэтому в автосалоне «Аларм», где мы решили взять машину посвежее, никакого подвоха я не ожидала. Сначала мне показали две машины пострашнее, а потом увидела Opel Wolg Mocca и сразу влюбилась в него. Влюбилась настолько, что даже сейчас после всех перипетий машиной не могу нарадоваться. Если бы еще не вспоминать, какой ценой она нам досталась, — говорит незадачливая автовладелица.
По рассказу Марины, в автосалоне они с мужем провели около 10 часов: приехали в 13, а уехали только в 23 часа.
— Все это время нас водили из кабинета в кабинет, с нами общались разные сотрудники, мы устали и были морально измотаны. Поэтому ближе к вечеру, когда сил сопротивляться и спорить у нас уже не было, мы подписали все документы и обессиленные поехали домой. В суете меня не смутило, что менеджеры автосалона даже шашлык нам заказывали, — рассказываем Марина.

Как спали розовые очки

Прозрение пришло к Марине этой же ночью.
— С меня будто морок какой-то спал. Проснулась и побежала к компьютеру, начала смотреть объявления на Авито, — говорит волгоградка.
Волноваться было о чем. На объявлении с сайта Авто Марина старое объявление о продаже купленного ею автомобиля. Только продавали его с большим пробегом и по меньшей цене — за 870 рублей. 

MyCollages - 2023-11-20T124908.774.jpg
Скриншот объявления от автосалона "Аларм"

 Они с мужем купили эту же машину почти вдвое дороже — за 1 млн 450 тысяч рублей. Из них 300 тысяч — средства за сданный в трейд-ин старый автомобиль, остальное — кредит. 
— Причем изначально мы рассчитывали, что потянем ежемесячный платеж в 15 тысяч рублей. По факту ежемесячный платеж оказался больше 20 тысяч. Был момент, когда банки отказывали нам в кредите, и я готова была с этим смириться, но менеджеры нас удержали. Теперь я понимаю, почему. В салоне не только подняли цену, но и скрутили пробег, — утверждает Марина.
Вместе с адвокатом Марина проверила историю купленного ею автомобиля и пришла в шок. По документам в автосалоне пробег купленной машины 2014 года выпуска после четырех владельцев составил всего 87 тысяч км. В реальности цифра оказалась почти на 50 тысяч выше. 
За два месяца до того, как машина попала в волгоградский автосалон, ее продавали с пробегом в 141 тысячу км. Нашла волгоградка и прежнего владельца, который подтвердил, что продал в автосалону «Аларм» свой автомобиль с пробегом в 141 тысячу км.

Screenshot_1085.jpg
— По факту вместо заявленных в рекламном объявлении автосалона «Аларм» 870 тысяч рублей автомобиль был куплен за 1,45 млн рублей, то есть с гигантской переплатой. Кроме того, продавец сообщил недействительные результаты пробега. Мы же по факту оказались с кредитом, на который совсем не рассчитывали. Сначала мы написали претензию в адрес автосалона, а потом пошли в суд, — рассказывает Марина.

В суде волгоградка потребовала вернуть разницу между стоимостью автомобиля по договору и рыночной ценой автомобиля. По ее подсчетам, разница составила более 700 тысяч рублей. 
Сейчас дело рассматривает Краснооктябрьский районный суд Волгограда. 

Не первый случай

Юрист Марины Шелестовой выяснил, что от имени автосалона «Аларм» действует ООО «Горизонт». Компания зарегистрирована в Москве на Рязанском проспекте, 7д и существует всего год и три месяца. Учредителем значится Вамин Аббасов. Картотека судебных решений показала, что Марина Шелествоа не единственная покупательница, подавшая в суд на автосалон. В Краснооктябрьском районном суде иск к автосалону «Аларм» в лице ООО «Горизонт» рассматривают не в первый раз. 
В сентябре в похожую историю попал покупатель автомобиля Volkswagen Polo. Автосалон также обвинили в том, что он был не совсем честен с покупателем. В тексте иска указано, что продавец не предоставил ему информацию, о том, что автомобиль ранее работал в службе такси и имеет существенный износ, также не проинформировал о том, что автомобиль участвовал в различных ДТП, не предоставил достоверную информацию о реальном пробеге автомобиля. В суде ответчик ссылался на то, что в договоре есть пункт, где вероятность таких рисков прописана. Мол, не несем никакой ответственности за то, что было с автомобилем ранее, «Видели глазки, что покупали».

У суда оказалось иное мнение на этот счет. 
— Факты изменения сведений о пробеге автомобиля, участия его в дорожно-транспортных происшествиях не относятся к естественному эксплуатационному износу бывшего в употреблении автомобиля, и покупатель в данном случае имеет право рассчитывать на то, что продавец сообщит о данных недостатках товара, чего в данном случае сделано не было, — написано в решении по делу.
Суд признал договор купли-продажи автомобиля и дополнительные соглашения к нему недействительным. Также продавца обязали вернуть уплаченные по договору средства, оплатить штраф и неустойку за каждый день с момента покупки до вынесения решения суда.

Screenshot_1088.jpg
В Сети нашлось немало других отзывов об автосалоне «Аларм», где покупатели также рассказывали о проблемах при покупке авто в салоне «Аларм». 
Марина Шелестова, обратившаяся в редакцию «Блокнот Волгоград», считает, что она не единственная, у кого есть вопросы к работе автосалона. Если вы считаете, что ваши интересы также были нарушены при покупке автомобиля в автосалоне «Аларм», оставьте свои контакты на номер редакции 8-999-626-93-55 или в наш телеграм-бот.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

автосалон "Аларм"Марина ШЕлестоваКРаснооктябрьский районный судАнтон Новиков
0
3