Волгоград Пятница, 19 апреля
Культура, 01.04.2016 17:00

В кинотеатрах Царицына фильмы показывали по несколько минут

Областной краеведческий музей рассказывает, каким было кино в Царицыне

Сегодня уже даже самого неискушенного любителя кино не удивишь широкими прокатами, современными кинотеатрами, анимацией в формате 3 и 5 D. А когда-то в нашем городе люди занимали очередь, чтобы купить билет на 3-х минутный фильм.

История волгоградского кино началась еще в начале прошлого века. Первый кинотеатр появился в Царицыне в 1907 году в здании Дома народного общественного собрания (сегодня это здание Волгоградского музыкального театра). Небольшой зал сразу стал одним из самых популярных мест в Царицыне. Следом за ним кинотеатры начали расти как грибы. Сохранившиеся афиши рассказывают нам о том, что за один сеанс можно было посмотреть и какую-то коротенькую драму, и комедию, и небольшой документальный фильм. Все это за несколько минут сеанса.

20160330_103847.jpg

20160330_103857.jpg

20160330_104019.jpg

В 1915 году построили кинотеатр «Парнас», располагался он на углу пересечения современных улицы Ленина и проспекта Ленина в центре города. Люди старшего поколения еще помнят, что пару десятилетий назад здесь находился магазин «Пионер».

20160330_103920.jpg

К этому периоду времени относится и появление такой профессии, как фотограф кино. Шарж на известного в те времена московского фотографа кино Александру Орлову хранится в Волгоградском краеведческом музее.

Для чего же была нужна эта интересная профессия? Киноафиши начала 20 века представляли собой не какие-то рисованные плакаты, как сейчас, а фотографии. И если фото были интересными, то и фильм пользовался успехом. 

В музее можно увидеть и оригинальный фотоаппарат начала 20 века. Точно такой же, как на шарже с Александрой Орловой. Именно этой техникой пользовались специалисты, чтобы запечатлеть самые интересные моменты коротких фильмов.

20160330_104036.jpg

Как известно, первые киноленты были немыми. И чтобы как-то оживить показ, организаторы использовали грампластинки, создавая музыкальное сопровождение показа.

20160330_103909.jpg

Также популярным было комментирование во время сеанса. Озвучивалось все, что происходит на экране.

Самый первый российский фильм назывался «Понизовая вольница». Рассказывал он события периода Стеньки Разина. Зрители увидели на экране, как знаменитый донской казак убивает княжну. Действия восстания Стеньки Разина как раз разворачивались на территории Царицынского уезда и современной Астраханской области. Поэтому царицане сразу полюбили эту ленту, несмотря на то, что картина была не очень зрелищной.

original.jpg

понизовая-вольница.jpg

Но первое кино – это не только актеры и режиссеры, это еще и кинопоказчики – первые кинооператоры, демонстрировавшие ленту. Кинопроектор начала 20 века представляли собой почти метровые в диаметре бобины с кинолентами. Такое устройство не могло похвастаться большой световой мощностью, потому первые кинопроекторы могли обслуживать лишь кинозалы с малой аудиторией.

20160330_103728.jpg

20160330_103718.jpg

Большое внимание царицынскому кино уделяли  журналисты. О новинках кинематографа, зрительских предпочтениях, строительстве новых кинотеатров, актерах и режиссерах писали «Царицынский вестник», «Царицынская мысли», «Волго -Донской листок».

В 20-е годы прошлого века кинематограф переместился в церковные здания. Тогда многие храмы переделывали под кинотеатры. Сохранились документы, рассказывающие о том, что даже Илиодоров монастырь тоже был переделан под кинотеатр.

Илиодоров монастырь.jpg

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Царицын-Сталинград-Волгоград  
Царицынволгоградистория кинокинемотограф
0
0