Волгоград Пятница, 29 марта
Происшествия, 05.10.2017 22:42

В Комсомольском саду Волгограда раскопали часть скелета человека

Череп и кости нашли при замене труб.

Не слишком приятная находка стала сюрпризом для бригады, которая вела работы по перекладке труб водоснабжения в Центральном районе Волгограда. В самом сердце города – Комсомольском парке – экскаватор при раскапывании грунта наткнулся на кирпичную кладку, которая скрывала вход в склеп.

Внутри довольно узкой и глубокой ямы рабочие нашли человеческий череп и кости. Пользователи сети, куда выложил снимки один из очевидцев, попытались разгадать эту загадку:

«Вполне возможно, это часть Элуидоровских ходов, тянущихся от монастыря на Белом Аисте в разные стороны, - высказал свое мнение Роман Алиференко. - Там как раз были комнаты со склепами святых, а во время бомбежки там прятались мирные жители Сталинграда. Я думаю, мы еще услышим про это после оценки экспертов!»

«С XVII века на месте Комсомольского сада находилось кладбище. В 1775 году там построили деревянную церковь «Всех Скорбященская». В 1837 году Скорбященская церковь была заменена на каменную на средства царицынского купца Илии Бабаева. С 1886 года кладбище было закрыто», - восстановил события Андрей Битюков, предположив, что найденная могила – как раз остаток того самого кладбища.

К слову, работы на объекте приостановлены до выяснения всех обстоятельств: прокладывать новые трубы по костям коммунальщики не рискнули.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградцарицынскелетконцессии водоснабжения
0
0