Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.01.2023 15:41

В мэрии Волгограда рассказали, как действовать в случае теракта

Мэрия Волгограда 9 января разместила на официальном сайте памятку: как действовать в случае угрозы террористического акта в общественном месте.

По информации администрации, памятка была разработана управлением по координации массовых мероприятий и взаимодействию с правоохранительными органами аппарата главы Волгограда. Почему ее решили опубликовать после того, как прошли праздники и состоялись массовые мероприятия — не уточняется.

Как гласит памятка, если кому-либо стало известно о совершенном или готовящемся террористическом акте, информацию следует немедленно передать в правоохранительные органы.

В случае организованной эвакуации необходимо четко следовать инструкциям администрации или спецслужб, аккуратно передвигаться и не стоять рядом с легко разрушаемыми конструкциями. Также не стоит прятаться в закутки и места, где можно оказаться зажатыми.



Желательно избегать толпы, но если уже оказались в ней, нужно двигаться вместе с потоком с немного расставленными локтями. Также следует освободиться от тех предметов, которые могут за все цепляться. В случае падения нужно свернуться клубком, закрыть голову руками и как можно быстрее встать. В мэрии напомнили, что обычно в давке погибает значительно больше людей, чем из-за теракта.

Также следует сообщать обо всех оставленных без присмотра подозрительных предметах, при этом точно назвав время, его местоположение и свои контактные данные.

Напомним, 21 октября 2013 года в Волгограде был совершен теракт около 14:00 на остановке "Лесобаза" - в пассажирский автобус "ЛиАЗ", следовавший рейсом "Государственный университет — кинотеатр "Юбилейный", вошла женщина, после чего раздался мощный взрыв. Он унес жизни 6-ти человек и самой смертницы. Пострадало 37 человек, 28 из них было госпитализировано.

29 декабря 2013 года в 12 часов 45 минут (MSK) в здании железнодорожного вокзала Волгоград I на входе у досмотровой зоны произошёл взрыв. Его мощность, по предварительным оценкам, составила не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте. На месте происшествия погибли 14 человек. В их числе двое подростков, сотрудник полиции Дмитрий Маковкин и двое сотрудников ОАО «РЖД», работавших на досмотровом оборудовании

  Утром 30 декабря 2013 года троллейбус двигался по маршруту № 15A от остановки «Больничный комплекс» из спального района «Семь ветров» в центр города и далее до остановки «Пл. им. Куйбышева». В 08:25 по Москве он проезжал мимо домов № 122, 124 по ул. Качинцев, недалеко от остановки «Колледж бизнеса» по встречному направлению и Качинского рынка. В этот момент в салоне произошёл взрыв мощностью около 4 кг в тротиловом эквиваленте. На месте происшествия погибли 11 человек, при транспортировке в больницы умерли ещё 3 человека.

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградтерактугроза
0
3