Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 27.06.2016 18:56

В ожидании чуда: 80-летний пенсионер больше года ждет под дверью свою возлюбленную

80-летний Владимир Федосеев уже больше года живет на улице, пенсионер остался без крыши над головой в апреле 2015 года.

Мужчина прожил со своей сожительницей около 30 лет в одной из квартир дома №2 по улице 95-й Гвардейской дивизии  Тракторозаводского района Волгограда. «Душа в душу» - именно эти слова произносит дедушка, говоря об отношениях с возлюбленной, которая покинула его.

В апреле 2015 года пенсионера положили в больницу. Вернувшись, Владимир Максимович не смог попасть в дом – родственники его сожительницы решили, что ему там не место. Около года пенсионер был вынужден жить в подъезде, соседи помогали, как могли: кто-то матрас постелил, кто-то кормил несчастно старика, а самое главное – его не выгоняли на улицу.

Но две недели назад нервы жителей подъезда не выдержали – дедушку выпроводили во двор вместе со всеми его нехитрыми пожитками. Его бывшая сожительница продала квартиру и уехала в неизвестном направлении.

Теперь Владимир Максимович живет под окнами многоэтажки, соседи проходят мимо: жалость кончилась, да и на улице тепло.

«В подъезде воняет ужасно, оно и  понятно, человек не моется месяцами», - говорят жильцы.

Помочь старику некому – ни родных, ни друзей, только куча болячек. Его то и дело забирает скорая, как только пенсионер немного приходит в себя, снова возвращается к своему подъезду.

По словам все тех же соседей, пенсию, которую получает Владимир Максимович, отбирают местные хулиганы. Сам дедушка недавно пристрастился к алкоголю, раньше его не видели пьяным.

- Сообщал участковому о нашем дедушке, после этого меня направили в администрацию, но в итоге никакой помощи так и не оказали, - говорит Павел, житель дома.

Что делать со стариком – неизвестно. Соцзащита размахивает руками, мол, не хочет Владимир Максимович в специализированные учреждения поселяться.

Лариса Лунева, ведущий специалист «Центра социальной защиты населения по Тракторозоводскому району Волгограда»:

- Несколько раз приходили наши специалисты комплексного центра, предлагали ему дом-интернат, он отказывается. Соцслужба отвозила его в Кировский центр социальной помощи для лиц без определенного места жительства, а также в больницу №4. Ему нравится в подъезде жить, ему нравится аморальный образ жизни. Его кормят, он ходит в рюмочную.  Если человек никуда не хочет, мы насильно не можем его никуда определить, это наше законодательство.

На данный момент вопрос о том, что же дальше будет с несчастным дедушкой остается открытым. Вечером 26 июня соседи вновь вызвали медиков – пенсионеру стало плохо с сердцем. Через несколько дней он снова вернется под окна своего дома в ожидании чуда: вдруг его сожительница передумала и вернулась за ним.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

пенсионерживет на улицеВолгоград
0
0