Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.01.2022 13:34

В поселке Волгограда шестые сутки живут без воды: дети не ходят в сад и сидят голодные

Сегодня, 19 января, в редакцию «Блокнот Волгоград» обратились» жители поселка в Советском районе Горная Поляна, между собой волгоградцы его называют «Горный». Здесь с пятницы 14 января и до сих пор нет нормального водоснабжения. Шестые сутки подряд жители вынужденно сидят без ресурса и не могут сделать простые дела - приготовить себе поесть, помыть посуду, искупать детей, постирать вещи и даже отвести малышей в ближайший сад.

О проблеме в поселке с водой «Блокнот Волгоград» подробно рассказала жительница Виктория. Другая жительница, Татьяна, записала видеообращение, где тоже высказалась о наболевшей ситуации. Ведь жизнь в Горном — это практически постоянные мучения с питьевой холодной водой:

- Помогите, пожалуйста, решить вопрос с водой! Уже не знаем, куда звонить, куда писать. У нас с пятницы 14 января перебои с водой. Вода идёт утром 1 час (в лучшем случае) и 2 часа вечером. За это время надо успеть искупать детей,  помыть посуду, постирать и набрать воду. Но это нереально, она идёт грязная. В сад ребенка не возможно отвести, так как и там уже нет запасов воды. Помогите придать огласке данную проблему. С уважением, жительница поселка Горный Советского района Екатерина С.

Все эти дни, с пятницы, вода в дома жителей подавалась с переменным успехом, но жуткого вида, а краны в ней громко хрюкали и квакали — настолько все было плохо. Сегодня днем воды во всем Горном нет совсем, объясняет Виктория:

- Кто по башне, местный, воду включал, качал, но этого количества хватает на 1-1,5 раза в день. И раза 2-3 если он так накачает, сходит, и то хорошо! И пока он качает, она у нас идет вот такая черно-коричневая, как на видео. Такой воды, чтобы можно было искупаться, помыть посуду — чистой с пятницы ее нет!

Вчера вечером, около 17:00-18:00 жильцам Горного снова дали немного воды, ее успели использовать те жители, кто находился дома. А вот тем, кто в это время ехал с центра с работы, а это большая часть населения поселка, ресурса не хватило. Люди легли спать, нормально не поужинав, не искупавшись. И всю ночь провели без воды, как и сегодняшнее утро. Из-за порыва набрать даже немного воды в башню уже не получается:

- Водоканал нам не отвечает, не делает ничего. Дети сидят не купаные, в садик не ходят, покушать не можем сготовить, воды нет. Воду в посёлок Водоканал не привозит. А если что-то шумит в кране, то вода идет чёрная! Ломаются колонки, смесители от такой воды. Помогите нам, пожалуйста.

Предположительно, в поселке вышли из строя автоматы, а еще случился порыв — ехать в поселок и устранять коммунальное ЧП никто не спешит. Как выживать людям в таких условиях — неясно, возмущаются в Горном.

В местных продуктовых магазинчиках уже знают, на чем можно заработать, когда во всем Горном в очередной раз начинаются проблемы с водой. Цена на стандартную 5-литровку у частника доходит до 70 рублей. Естественно, на семью одна бутыль - ничто. И тогда люди едут за водой в волгоградские магазины. До этой пятницы в целом в поселке с водой все было стабильно, летние проблемы вроде бы позабылись:

- Это единственный источник питьевой воды для нас! До этого мы добивались скважины, сделали. Так как летом мы уже сидели без воды. А теперь вот опять начались перебои. В ту жуткую пятницу мы вообще здесь сидели без всех жизненно-важных ресурсов: без света, без воды, ничего не было у нас. И к тому же заторы на дороге. В поселке есть автомат, который фильтрует местную воду, можно было купить за 3-4 рубля. Но он тоже не работает, забились фильтры! И вот теперь сидим, каждый день звоним, сегодня с утра полностью без воды. Тот, кто по башне, третий день говорит, что к нам должны приехать. Все едут...


- Водоканал говорит: «звоните вечером, может, вечером будет какое-то решение, и так каждый день». Водоканал не ремонтирует проблему, не меняет автоматы, не устраняет порыв. Ведь этого нам хоть как-то могли включать ржавую воду, а сегодня с утра уже не смог...Мы звоним уже каждый день и в МЧС, на «112», оставляем заявки, чтобы может они как-то повлияли на водоканал, а тут тоже автоответчик. Если можно как-то через 20 минут ожидания поговорить, заявку то примут, то не примут, то звоните вечером, будто тут живут совсем не люди! Горячей водой и так пользуемся только через колонки и котлы. А в такое время — только чайники и кастрюльки. Сегодня, например, единственный поселковый детский сад не принял детей — как они будут их принимать, на питания, ни туалета.

В Горном есть и двухэтажные жилые дома, школы, медпункт, не только частник, и сюда вода поступает из этой же башни, в которой сейчас пусто.



Жители поселка Горный не в первый раз обращаются за помощью в редакцию «Блокнот Волгоград», люди заявляли о катастрофе с водой еще в начале пандемии, в 2020 году. В жуткую жару люди сидели без единой капли воды.

А по другому адресу в минувшую пятницу волгоградцев топило кипятком и било током.



Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
Волгоградпоселок Горныйлюдижителиновости Волгоградаводапроблемы с водойусловия жизниволгоградцы
2
1