Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 10.08.2016 08:35

В приюте «Дино» проблемный пес, преданный людьми, сам выбрал себе хозяина

Собаку стоимостью 70 тысяч рублей, хозяева сами отдали в приют. Но не просто так люди говорят - "все, что ни делается, все к лучшему".

Соломон получил шанс встретить своего человека, и эти шансом он сразу воспользовался. Серьезный пес сам выбрал для себя хозяина и друга. Им стал волонтер приюта Андрей Рогозин. Молодой человек уже давно занимается с приютскими собаками, находит общий язык с самыми проблемными и агрессивными. Как ему это удается? На этот вопрос Андрей сам ответить не может. Наверное, секрет в том, что собак он не боится, но при этом уважает. А животные это чувствуют с первых секунд общения.

Вот и для Соломона Андрей стал практически единственным человеком, которого пес с разу к себе подпустил. 0021B2.00_00_08_02.неподвижное изображение001.jpg

5 августа "Блокнот Волгограда" опубликовал историю пса по имени Соломон, который оказался в приюте "Дино". Реакция на статью была мгновенной. Оказалось, что в Волгограде огромное количество желающих получить бесплатно дорогую и красивую породу, даже несмотря на то, что у собаки проблемы с психикой и пес проявляет агрессию. То, что с собакой сложно справиться, и скорее всего, его снова пришлось бы отдать в приют, потенциальные "хозяева" задумываться не захотели. Формулировка "я хочу его забрать" - это стандартный подход к желанию завести красивую модную игрушку, чтобы все вокруг завидовали. Но подпускать желающих к себе Соломон не торопился.

К сожалению, к остальным 120 собакам, живущим в приюте, такого внимания никто не проявляет. Наверное, потому что голубой кровью и родословной эти друзья человека похвастаться не могут.

Но и молодому маламуту по имени Соломон внешность, цена и родословная не смогли обеспечить счастливую жизнь.

Позиция волонтеров приюта здесь категорична - собака отдается только в те руки, которые смогут обеспечить ей достойный уход и заботу, учитывая специфику породы.

Как рассказала корреспонденту сайта "Блокнот Волгограда" администратор приюта "Дино" Светлана Украинская, Соломона привезли в приют и сдали хозяева, объяснив, что собака агрессивная, никого к себе не подпускает, и справиться с ней невозможно.

"Видно, что парень такой серьезный, манерный. Мы посадили его в вольер, практически сразу пес стал защищать свою территорию. И у нас возникли проблемы с тем, как его выгуливать", - рассказывает Светлана. 

Работники приюта позвонили Андрею, ведь молодой человек не раз находил общий язык с самыми "неприручаемыми" жителями "Дино". В первый же день волонтер зашел в вольер к Соломону, и вместе они отправились на прогулку. Спустя несколько дней они уже бегали по пляжу и купались. Посторонних Соломон не любит,  к нему нельзя просто так подойти и погладить, он серьезный и строгий. Но рядом с Андреем ведет себя вежливо и терпимо к другим людям, давая понять - "я тебя уважаю и поэтому стараюсь слушаться".

Соломон выполняет базовые команды, дает лапу и не отбегает от нового хозяина слишком далеко. 

"Собаки, как и маленькие дети, чувствует человека сразу, - уверена администратор приюта Светлана Украинская. - Соломон признал в Андрее достойного. Пес сильный и гордый, поэтому ему нужен был сильный хозяин. И он его нашел".

По словам волонтеров, Соломон - яркое доказательство того, насколько люди падки на моду и красоту. 

"Есть люди, которые покупают дорогих породистых собак, потому что это модно, круто, чтоб все видели, завидовали, пытаются самоутвердиться за счет такой собаки, - рассказал корреспонденту волонтер Андрей Рогозин. - Но при этом не думают о самом животном - что это за порода, какие специфические особенности нужно знать, в итоге портят собаку, разочаровываются, что вместо красивой игрушки получили животное с характером, и избавляются. Хорошо, если пытаются найти новый дом, но чаще всего просто выкидывают.

Также получилось и с Соломоном. Он рабочая сильная собака, маламуты сани таскают. В нем очень много энергии, ему нужны физические нагрузки, долгие прогулки, бег. Хозяева это не понимали, в итоге эта энергия в животном, которая не находила выхода, превратилась в агрессию. Разбираться, в чем проблема, люди не захотели. Собаку даже кастрировали в надежде, что это поможет его усмирить, но не помогло".

Соломон - далеко не первая собака с подобной историей, оказавшаяся в "Дино". Год назад красавца кане корсо по имени Блейд забрала домой волонтер Татьяна Ширина. Собаку отдали в приют тоже хозяева, и тоже потому, что не могли справиться с большой и сильной породой.

Девушка курировала собаку, желающих на нее тоже было много. Пса 3 раза пристраивали, все 3 раза возвращали в еще более худшем состоянии. В итоге Татьяна не выдержала и забрала Блейда себе. Ей также, как и Андрею, удалось найти общий язык с суровым псом. Сегодня это добрая, счастливая и активная собака.
ddeaypcI20c.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградприют Диномаламутволонтерыбросили хозяева
0
0