Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 11.04.2016 13:35

В центре Волгограда на глазах рушится архитектурное наследие

Жители дома № 26 по улице Советской уже несколько лет не могут добиться ремонта жилого дома в центре города, который является историческим архитектурным наследием

За помощью волгоградцы обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Волгоградской области. В ходе проверки активисты общественной организации выяснили, что в доме обрушиваются балконы, облицовка, в стенах – большие сквозные дыры. И это далеко не все дефекты здания.

Как оказалось, 26-ой дом на Советской еще в 2013 году был признан аварийным согласно соответствующему постановлению заместителя главы администрации Волгограда. Тогда же было решено, что в доме необходимо провести ремонтно-восстановительные работы за счет городского бюджета.

На общем собрании жильцов были подписаны сметы на сумму 12 млн руб. Но на этом все работы и закончились. Никакого ремонта жильцы так и не дождались.

 Сотрудники прокуратуры провели свою проверку, на основании которой суд вынес заключение: дом нуждается не в ремонтно-восстановительных работах, а в реконструкции.

    Понять быстро, в чем разница терминологии, чиновники не смогли. На это им понадобилось 2 года. За это время в 2015 году заместитель главы администрации подписал новое постановление. Дому вынесли окончательный приговор: если собственники не выполнили реконструкцию здания самостоятельно, землю из-под дома необходимо изъять, жильцов расселить, денег на ремонт не выделять.

Как рассказал сайту «Блокнот Волгоград» представитель ОНФ Сергей Коровин, в программе капремонта этот дом уже заявлен на 2017 год. Но если процедура изъятия земли произойдет, уже никакого капремонта точно не будет.

Пока в доме обрушиваются балконы и сыплются кирпичи жителям на голову, чиновники пытаются определиться, что же делать уже с этим домом. @bloknot_volgograd

«Дом необходимо сохранить. Он находится в самом сердце города, - пояснил Сергей Коровин. - Здание входит в архитектурный ансамбль на улице Советская, дом действительно с историей. Насколько мне известно, его строительством в послевоенные годы занималась бригада Александры Черкасовой, именем которой было названо целое движение по всей стране. Поэтому ситуацию с ремонтом и реставрацией дома мы будем держать на контроле».

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградсоветскаяаварийный домреконструкцияремонтОНФ
0
0