Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 05.03.2022 18:00

В центре Волгограда открыли бомбоубежища

В Центральном районе Волгограда к 5 марта открыли годами закрытые помещения, предусмотренные под убежища, в том числе от бомбёжек и ракетных ударов.

бомбоубежище, волгоград10.jpg

- Я живу в доме №43 на улице Пархоменко, - рассказал Николай Кондратенко. – В своё время 12-подъездный дом строился в течение долгих лет на пустыре недалеко от железной дороги. До его строительства жители других домой выкопали здесь глубокие погреба, в которых хранили различные вещи: закрутки, хлам и прочее. Когда дом достроили, то часть из этих погребов сохранилась. 

бомбоубежище, волгоград7.jpg

Сверху их накрыли железными люками или крышками с замками. Но со временем, когда одни люди переезжали, либо умирали, эти погреба стали никому не нужны. Хотя из-за них сейчас многие переживают в связи с планами снести соседние общежития, которые уже много лет признаны аварийными, и построить высотку.

По словам жителя дома, погреба неожиданно оказались доступными.

бомбоубежище, волгоград3.jpg

- Петли либо замки кто-то открыл на них, - говорит волгоградец. – Сейчас в них может при желании попасть любой желающий. Согласно плану гражданской обороны, они являются местами убежищ и укрытий от различных угроз. Многие в доме после того, как эти подвалы открыли, перепугались. Пришлось успокаивать, что ничего страшного не произошло. Ничего страшного-то не происходит.

бомбоубежище, волгоград6.jpg

Ранее редакция «Блокнота Волгограда» выяснила, что многие подвалы, которые по планам гражданской обороны должны использоваться под убежища, проданы или сданы в аренду.

Мэрия Волгограда распространила памятки на случай угроз терактов, воздушных тревог и эвакуаций. В памятке об укрытиях и убежищах так и не указано, куда именно следует бежать.







pamyatkaubezhishcha1.jpg

pamyatkaubezhishcha2.jpg

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

убежищабомбоубежищацентрукраинаугроза
5
4