Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 10.07.2013 11:54

В Урюпинске Волгоградской области открыли фонтан стоимостью 20 миллионов рублей

В Урюпинске Волгоградской области открыли фонтан стоимостью 20 миллионов рублей
20 миллионов на фонтан нашлись - а на перенос свалки денег нет?
/uploads/news/5388/svalka.jpg

Пока горящая Урюпинская свалка продолжает травить горожан диоксинами, глава города Горняков и команда его депутатов с пафосом открывают в центре города цветомузыкальный фонтан за 20 миллионов рублей. Это ровно половина от суммы, необходимой для переноса свалки из черты города и строительства нормального полигона ТБО. Городские мужи не могут нахвалиться тем, что деньги, потраченные на фонтан, взяты не из бюджета – дескать, они такие хорошие – отыскали инвесторов. Возникает только один вопрос: а почему же они, такие пробивные, столько лет не могут найти инвесторов на возведение полигона ТБО? А может быть, им это просто не выгодно?

/uploads/news/5388/fontan.jpg


И был праздник!

Пятого июля глава города Сергей Горняков, его друзья и соратники Владимир Борисенко, Петр Козлов и Вячеслав Тимофеев торжественно и радостно открыли в центре Урюпинска цветомузыкальный фонтан стоимостью
20 миллионов рублей. Отцы города с гордостью рассказывали о том, каких неимоверных усилий стоило им найти инвесторов на строительство аллеи и цвето-водяного чуда на радость горожанам.

Правда, немного омрачил все это пышное действо Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Открытие фонтана «неожиданно» совпало с его визитом в Урюпинский район. Городские заправилы рассчитывали, что глава региона скажет свое веское доброе слово и по-отечески оценит все их старания. Однако этого не случилось.

Глава региона открытие посетил, но был сдержан, немногословен и даже, как показалось некоторым, не очень доволен. Оглядев аллею, фонтан и возвышающийся на его фоне недостроенный очередной «инвестиционный» торговый комплекс, Боженов кивнул и по дороге, проходящей мимо смердящей губительной свалки, уехал в Волгоград.

А в это время на свалке…

Пока городские «благодетели» торжественно открывали новую и очень дорогую урюпинскую достопримечательность, городская свалка продолжала пылать. Дым и гарь в этот день, как и много лет подряд, не делая скидок на «праздник», застилали пеплом все прилегающие улицы и продолжали душить людей.

– Они открыли фонтан, молодцы какие, вбухали туда целые миллионы, а до нас им дела как не было, так и нет, – жалуется жительница прилегающего района тетя Нина. – Люди говорят, что на эти деньги запросто можно было перенести нашего «убивца». Двадцать лет мы мучаемся, из больниц не вылезаем, а им и дела нет. Они фонтаны открывают. Детишки больными рождаются. За что им это?

Действительно – за что и почему должны страдать простые урюпинцы? По данным областного минздрава, Урюпинск – лидер в регионе по количеству онкозаболеваний. Также «топовые» места в регионе урюпинцы занимают по легочным и аллергическим заболеваниям. И это при том, что город лишен любых потенциально опасных производств. По мнению специалистов, причина, скорее всего, именно в этой мусорной «топке».  

Приоритеты

Позиция городских властей при решении стратегически важных задач непонятна и более чем странна. Безусловно, в усыпанном песком городе, в котором нет нормальных дорог и тротуаров, – фонтан нужен. Но на фоне такого мощного не устраненного источника загрязнения, как свалка, открытие очередной торгово-культурной точки выглядит нелепо. Иначе как «замазывание» глаз горожанами это не воспринимается.

– Здорово, что у нас теперь тоже есть такая достопримечательность, – беседовали между собой молодые мамочки с колясками. – Тут хоть не как у нас в поселке, дышать можно. Будем теперь сюда приезжать, пусть детки хоть чуть-чуть подышат.
Гуляя по городу, всегда недоумеваю – город как город, хорошие и добрые люди, чуткие, не лентяи. Есть потенциал, есть все, а инвесторов нет. Не странно ли?
Как же так: городские власти находят спонсоров на строительство фонтана и аллейки за 20 миллионов рублей, которые, кстати, не принесут вкладчикам ни копейки прибыли?! И много лет не могут найти инвесторов на строительство полигона ТБО! Причем цена вопроса всего в два раза больше стоимости фонтана – нужно 44 миллиона рублей.

И это при том, что во многих российских городах стоит очередь из предпринимателей, готовых заниматься сбором и утилизацией мусора. Почему в сотни городов «инвесторы-утилизаторы» стремятся, а в Урюпинск нет? Может, их тут просто никто не ждет?

Ситуацию комментирует известный российский политолог и аналитик Сергей Резник:
– Проблемы с мусором есть в любом регионе. Везде есть свои нюансы, но позиция городских властей Урюпинска не поддается никакой логике и здравому смыслу. Временная свалка в течение 20 лет – это нонсенс.

Власти Новочеркасска, Волгодонска (до инвестиций АЭС – прим. ред.) и сотен других малых городов штурмом брали кабинеты обладминистраций, чтобы решить такие проблемы. Тут же – молчат, и как бы все в порядке.

Не понятно, что значит – нет инвесторов? Да утилизация и переработка мусора сейчас – один из самых прибыльных видов бизнеса! В городе Батайске предприниматель построил завод по переработке мусора и уже 10 лет успешно зарабатывает на этом. Поначалу местные власти даже пытались продавать ему этот мусор. Но сейчас все наладилось и все довольны – город не страдает от гор гниющих и горящих отходов. При этом тариф на вывоз и утилизацию мусора равен среднерегиональному.

На мой взгляд – власти Урюпинска, не решая вопрос свалки, «убивают двух зайцев».
Через год у Горнякова и его команды – выборы, и ликвидация свалки снова станет одним из козырей предвыборной кампании.
Второй вариант – городским властям инвесторы просто не нужны. Как бы это ни выглядело странным, но это так. Приходя в город или район, инвестор не только дает рабочие места и зарплаты, становится «соучастником» в решении многих актуальных проблем местных жителей, но он несет новое мировоззрение – дает людям выбор.

А это именно то, чего больше всего боятся «местечковые князьки».
Ведь закабаленный, молчаливый и запуганный народ побоится задавать лишние вопросы, не станет возмущаться, а значит можно спокойно «пилить» бюджет и развивать собственный бизнес.
Поэтому, как видится мне, наличие свалки, в данном случае, урюпинским властям даже выгодно.

Глава Волгоградского Союза потребителей Сергей Попов с негодованием сообщил редакции, что до сих пор городской глава Горняков и депутаты Урюпинской Думы не удосужились подготовить письма и запросы ни в областную Думу, ни в правительство региона:

– Это уже лицемерие. При встрече люди говорят одно, обвиняют Губернатора, Правительство региона, областную Думу, что те, дескать, не помогают им, но при этом сами продолжают молчать. Губернатор был в Урюпинском районе, они предпочли открыть фонтан, но о свалке не сказали ни слова. Это цинично и подло по отношению к жителям Урюпинска.


НАША СПРАВКА

Последние исследования Агентства Окружающей Среды (Великобритания) показали, что основным источником загрязнения грунтовых вод является свалочный фильтрат. Следом за ним по вредности идут химическая и металлообрабатывающая промышленность, электростанции и автозаправки. 

По оценкам ученых, содержимое мусорных свалок представляет собой сложный набор различных вредных химических соединений. На свалках при исследованиях обнаруживают алюминий, свинец, медь, железо.

Исследователи из Йельского университета Нью-Йорка доказали, что проживание возле свалок повышает вероятность развития нарушений кожи на 3%, нервной системы на 29%, а костно-мышечной системы – на 16%.

Так во Франции замеры молока коров, пасущихся вблизи мусоро-сжигательного завода, показали, что количество диоксина в молоке превышено в три раза.
По мнению экологов, близость свалок к городам несет большую опасность жителям. Происходит неполное сгорание, и в результате образуются исключительно опасные вещества. В воздух выделяется огромное количество углекислоты и опасных для жизни газов. Мало того, в результате химических процессов, происходящих в слоях мусора, концентрация производимых свалками ядов увеличивается в сотни раз.

Ученые утверждают, что смог над городом от свалки не менее токсичен, чем современное химическое оружие. С той лишь разницей, что «мусорное» оружие убивает все живое несколько медленнее.

Кирилл Першин Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0