Волгоград Вторник, 23 апреля
Экономика, 26.02.2014 18:04

В Волгограде 4000 сотрудников «Химпрома» оказались под угрозой увольнения

В Волгограде 4000 сотрудников «Химпрома» оказались под угрозой увольнения
Предприятие планируют закрыть к 2016 году, оставив множество долгов перед энергетиками.
/uploads/news/7419/kpe_000463_00043_1_t218_190337.jpg
26 февраля газета Коммерсант сообщила о плане «Ростеха» на консервацию и ликвидацию Волгоградского производственного комплекса «Химпром», который он представил профильным министерствам. До марта 2015 на предприятии полностью прекратят выпускать продукцию, а 4000 из 5000 работников будут уволены. При этом учреждение оставит после себя долг перед энергетиками в 5 миллиардов рублей.

Согласно документу, к 1 мая 2016 года «Химпром» закроет свои двери. Останавливать производство начнут уже в марте этого года, а в августе начнется консервация опасных производств. Комплекс был признан банкротом еще в ноябре 2012 года. Сейчас больше 85% имущества «Химпрома» находится в залоге у «Ростеха» и банка «Петрокоммерц». Самые жесткие требования предъявляет «Нижноватомэнергосбыт», которому волгоградское предприятие задолжало 4 миллиарда рублей за поставленную электроэнергию. Недовольна и энергокомпания МРСК Юга, требующая вернуть долг в 1,12 миллиарда долларов. Предъявлять какие-то требования компании энергетики не в силах – «Химпром» имеет статус «неотключаемого потребителя».

Основной причиной банкротства организации стала «высокая зависимость от цен на энергоресурсы», устаревшие технологии и износ оборудования, местами достигший 95%. Ростех, получил в 2009 году 51% акций «Химпрома». После этого его сотрудники много раз предпринимали попытки заключить соглашение с основными кредиторами, чтобы вывести предприятие из неприятной ситуации, но ничего не получилось.

Тяжелее всего в этой ситуации придется работникам завода. В Ростехе заверили, что вместе с Минфином, Минтрудом и местными властями идет работа над предложениями. Предлагается перевести часть работников на другие предприятия. Но скорее всего, 4000 из 5000 людей, работающих на «Химпром» будут уволены. В связи с непростой ситуацией вокруг заводов в Волгоградской области, у людей с узкой специализацией могут возникнуть большие проблемы с поиском новой работы.

«Химпром» выплатит еще 110 миллионов рублей сетям, 197 миллионов – газовикам, и 256 миллионов – Волгоградэнергосбыту. Каждая из этих сумм – лишь четверть необходимого платежа. Лишь за пар руководство заплатит полностью.

Ликвидация столь уникального комплекса может сильно ударить по российской химпромышленности. Хлорная известь и десяток других химпродуктов изготавливаются лишь на «Химпромоме». Но глава информационно-аналитического центра Rupec Андрей Костин полагает, что это вызовет лишь временные затруднения с поставками и рост цен. К тому же, конкуренты смогут наконец вздохнуть спокойно. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0