Волгоград Среда, 24 апреля
Экономика, 15.08.2017 13:39

В Волгограде чиновники «подсадили» бюджет на кредитную иглу

Банки от таких действий властей получают прямую финансовую выгоду.

Долги Волгоградской области продолжают расти. По сообщению комитета финансов, на 1 августа текущего года бюджет региона имел долгов на общую сумму 54, 1 миллиарда рублей.

При этом подавляющая часть долгов - это коммерческие кредиты, наименее невыгодная форма заимствования. Таких кредитов администрация Волгоградской области набрала на сумму 28,4 миллиарда рублей. В тоже время, льготных кредитов, так называемых, бюджетных кредитов, у региона практически нет. Их объем составляет всего 5,1 миллиарда. За первое полугодие он сократился почти в 5 раз, составив в сумме 19 миллиардов. Почти на такую же сумму, на 12 миллиардов, вырос объем коммерческих кредитов. Это говорит о том, что чрезвычайно выгодные бюджетные кредиты администрация региона замещает чрезвычайно невыгодными банковскими кредитами. Такое замещение выгодно только банкам.

Кстати, плюс к коммерческим кредитам, власти региона выпустили в первом полугодии государственные ценные бумаги (еще одна форма невыгодного заимствования) на сумму 8 миллиардов рублей.

В тоже время, за первое полугодие сумма долга области выросла незначительно, на полмиллиарда рублей. Однако, тотальное замещение выгодных бюджетных кредитов на коммерческие заимствования, в ближайшем будущем серьезно усложнить ситуацию.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградбюджет
0
0