Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 16.12.2015 16:10

В Волгограде директор благотворительного фонда присвоил 8,5 млн рублей

Исполнительный директор «Волгоградского областного фонда социальной поддержки населения» (далее-ВОФСПН) Денис Землянский пойдет под суд за причинение ущерба фонду на сумму 8,5 миллионов рублей.

Как сообщает старший помощник прокурора Волгоградской области по
взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, Землянский обвиняется в четырех эпизодах злоупотребления полномочиями.

В 2010 году Землянский оформил беспроцентный займ себе на сумму 800 тысяч рублей. Он пояснил председателю Попечительского совета фонда, что деньги ему нужны для социальных целей. Но предприимчивый мужчина на полученные средства купил своей супруге иномарку и сам на ней ездил.

Позже между фондом и супругой Землянского был заключен договор аренды купленной машины, по которому ежемесячно перечислялась арендная плата в размере 20 тысяч рублей.

Также директор благотворительного фонда оформил несколько фиктивных векселей на сумму 5,1 миллионов рублей и построил себе коттедж. Таким же способом Землянский получил из благотворительного фонда более 2,5 миллионов рублей и потратил их на стройматериалы и мебель.

Противоправную деятельность удалось пресечь в результате оперативных разработок УФСБ России по Волгоградской области. Землянский свою вину признал и возместил ущерб после возбуждения уголовного дела.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

благотоврительный фондВолгоградпохитилдиректор
0
0