Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 19.11.2015 14:38

В Волгограде открылся долгожданный тоннель на Тулака

В Волгограде открылся долгожданный тоннель на Тулака

19 ноября жители Волгограда теперь будут отмечать, как еще один памятный день в году.

В 12.30 прошла торжественная церемония открытия тоннеля в Советском районе. Собрались на праздник простые горожане, ветераны, общественники и первые лица города. С приветственным словом перед собравшимися выступил губернатор области Андрей Бочаров.

– Спасибо за терпение. Мы пониманием, как важен для нас этот объект. И ввод в эксплуатацию тоннеля говорит о том, что в самое сложное время мы способны решать любые задачи, – сообщает «Блокнот Волгоград» с места открытия.

Для волгоградцев сегодня двойной праздник, ведь 73 года назад началось контрнаступление войск под Сталинградом. Именно поэтому торжественное открытие тоннеля было поручено ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину Волгограда Максиму Матвеевичу Загорулько.

– Спасибо тем людям, кто набрался терпения и жил, творил после всех событий, которые пережил Сталинград. Спасибо тем, кто уже сегодня смог решить эту задачу и возвести тоннель. Спасибо тем, кто помнит, чем богата земля Сталинградская и Сталинград, – поблагодарил собравшихся Максим Матвеевич.

Традиционную красную ленточку сорвала колонна ретро-автомобилей. Под залпы салюта и разноцветных петард машины проехали перед гостями праздника. Возглавляла колонну олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева.

IMG_3257.JPG

– Во-первых, это дорога в Волгоградский Государственный Университет. Теперь студенты смогут без проблем добираться до учебы. Это тоже очень важный момент в открытии тоннеля. Теперь есть надежда, что и скоростной трамвай удастся протянуть до южных районов, – прокомментировала открытие спортсменка.

Безусловно, открытия тоннеля ждали все волгоградцы. Бесконечные пробки утомляли горожан. Дорога на работу занимала целые часы. Трудно приходилось и пожилым людям.

IMG_3214.JPG

– Теперь я смогу добираться без проблем до больницы. Это очень важно, – рассказал корреспондентам «Блокнот Волгоград» ветеран Павел Кириченко.

Движение по новому тоннелю уже стартовало. Напомним, его строительство началось еще в 1995 году. До 2014 года оно было приостановлено из-за отсутствия финансирования. Год назад работы возобновили, рабочие трудились на объекте в 3 смены, чтобы сдать его как можно скорее.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградтоннельТулакаоткрытие
0
0