Волгоград Пятница, 29 марта
Происшествия, 18.04.2016 14:07

В Волгограде двое полицейских пойдут под суд за вымогание денег

Бывшие оперативники предстанут перед судом за вымогание взятки

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших оперуполномоченных ОП-7 УМВД России по г.Волгограду утвердила прокуратура Кировского района.

Александр Чистоходов и Дмитрий Дьяков обвиняются по п.п. «а,б» ч. 5 ст. 290 УК РФ ( получение взятки, сопряженной с вымогательством), Дьякову также вменяется превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

Как рассказала корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию   со   СМИ     Оксана Черединина, Дмитрий Дьяков, рассматривая заявление гражданина о потере телефона, установил лицо, нашедшее «сотовый». Оперативник получил телефон, вернул его законному владельцу, но на этом не остановился. Полицейский вызвал нашедшего пропажу повторно и поместил его в камеру для административно задержанных, без оформления процессуальных документов.

Задержанному сообщили, что в отношении него будет возбуждено уголовное дело о краже. Через несколько часов «задержанного» выпустили при условии выплаты 20 тысяч рублей за «закрытие» уголовного дела.

Опасаясь уголовной ответственности, мужчины нашел требуемую сумму и передал оперативникам за сокрытие преступления, которого он не совершал.

Сейчас уголовное дело прокуратура Кировского района направила в суд. Чистоходов категорически отрицает свою вину, Дьяков частично признается в содеянном. @bloknot_volgograd

Оперативники были уволены из следственных органов. Теперь им грозит срок до 12 лет.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградкировский районвзяткаполицейскиесуд
0
0