Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 21.04.2016 10:44

В Волгограде застройщика комплекса «Машковъ» оштрафовали за «использование» главы района в рекламе

Штраф в 150 тыс. рублей заплатит застройщик жилого комплекса за использование в рекламе должностного лица органа местного самоуправления

Как сообщили корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» в пресс-службе Управления федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области, в рекламно-информационных материалах о жилом комплексе «Машковъ», размещенных на стр. 13 журнала «National Business» за август 2015 года, содержится одобрение объекта рекламирования (ЖК «Машковъ») должностным лицом органа местного самоуправления, что является нарушением. 

По этому факту Волгоградским УФАС России было возбуждено дело.

В свое оправдание представитель застройщика объяснил, что мнение главы администрации Центрального района – спорное и не может являться частью рекламы, и вообще не содержит никакого одобрения объекта рекламирования.

Однако этот довод показался антимонопольному органу не убедительным, и уж точно не оправдывающим нарушение рекламного законодательства.

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами.

В случае нарушения этой статьи закона, ответственность несет рекламодатель. В данном случае это компания ООО «ВолжскИнвест». @bloknot_volgograd

Напомним, что внимание представителей УФАс привлекла цитата в рекламном блоке:

«…расположение ЖК «Машковъ» очень привлекательно: здесь сосредоточена вся деловая и развлекательная активность города. Развитая внешняя и внутренняя инфраструктура позволяет жителям максимально эффективно проводить свое время – все необходимые услуги находятся в шаговой доступности. Еще одним преимуществом ЖК «Машковъ» является надежный партнер – Сбербанк России. Мне, как потребителю, был важен тот факт, что строительство дома и реализация продаж ведется под контролем серьезной организации. На мой взгляд, это стопроцентный гарант качественности проекта и своевременной сдачи в эксплуатацию».

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгограджилой комплексштрафзастройщикрекламарекламное законодательствоантимонопольная служба
0
0