Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 15.10.2018 09:00

В Волгограде есть место, где дети бесплатно занимаются наукой, исследованиями и воплощают мечты в реальность

Мы живем в непростое время. Время, когда с трудностями сталкивается практически каждая семья. Особенно семья, в которой есть дети. Каждый родитель задумывается о том, какое будущее ждет его ребенка.

Задумываются о будущем наших детей и в Волгоградской региональной общественной организации содействия детям-инвалидам (ВРООСДИ). Здесь понимают, что будущее имеет свои тренды, направления, технологии, требования, оно же бросает вызовы каждому из нас. И в этих условиях крайне важно, чтобы ребенок учился актуальным навыкам и компетенциям уже сейчас.

CYMERA_20180603_160120.jpg

Именно поэтому для ребят были созданы научная школа выходного дня "Умный ребенок", научная онлайн-школа "PRO-будущее", лагерь инновационных технологий "Интеллект" и еще много других интересных проектов, в которых дети не просто развиваются и учатся мыслить, ставить задачи, разрабатывать стратегии, добиваться своих целей, но и прокладывают себе путь в будущую профессию.

Помимо Волгограда, филиалы научной школы «Умный ребенок» открыты в Михайловке, Фролово, Краснослободске, Светлом Яре, Алексеевском и Октябрьском районах. В них обучаются около 400 ребят. Весной в районах присутствия своих филиалов ВРООСДИ провела полнодневные научные фестивали «PRO- будущее» с одиннадцатью научными площадками (от химических опытов до робототехники с бионическими дронами) и научными соревнованиями. В октябре планируется провести такие фестивали в Краснослободске и Светлом Яре. Два раза в год между филиалами проводятся научные соревнования.

CYMERA_20180408_202427.jpg

За 25 лет педагоги собрали и сами разработали десятки авторских программ и методик работы с детьми, выпустили больше 30 тысяч ребят, которые знают, чего хотят, многое умеют и могут применять свои знания в жизни.

В программах участвуют дети всех социальных групп: сироты, из неполных, многодетных семей, с ограниченными возможностями здоровья, малолетние правонарушители. Есть место и детям и из обычных семей, без социального статуса.

99% программ здесь бесплатные, так как организация существует на средства добровольных пожертвований.

- Минувшим летом 120 ребят со всей Волгоградской области приехали покорять науку в наш лагерь инновационных технологий «Интеллект», - рассказала корреспонденту сайта «Блокнот Волгограда» руководитель благотворительной организации Надежда Егназарян.

CYMERA_20180417_184824.jpg

Генетика, инженерия, программирование, 3d- технологии, хирургия, электроника, химические, физические эксперименты, астрономия – вот даже не полный перечень того, что ребята изучали в лагере и при этом еще и отдыхали. Мальчишки и девчонки покоряли БПЛА, пробирки, блочное программирование и маглев, пытались рассчитать высоту взлета ракеты. Боролись за свою команду, поддерживали друг друга, вместе находили выходы и решения, а еще учились ценить себя, не зависеть от мнения окружающих и держаться за дружбу.

- Сейчас у нас открыт набор в научную школу выходного дня "Умный ребенок», - рассказала Надежда. – Занятия проводятся бесплатно, по полтора часа один раз в неделю. Все это время ребята ведут интенсивную научную работу на современном обучающем оборудовании, работают с микроскопами, телескопами, электроникой, роботами, химическими реактивами и 3D – оборудованием.

2.jpg

В школу принимаются дети всех социальных групп, как с инвалидностью, так и без. Записаться можно и по телефону 8 (8442) 55-13-36​, и заполнив заявку на сайте www.vroosdi.org

Организация позаботилась и о тех, кто не может по тем или иным причинам лично приезжать на занятия, но тоже хочет стать ученым, инженером или химиков. В сентябре начала свою работу научная онлайн-школа "PRO-будущее". Теперь педагоги общественной организации занимаемся наукой с ребятами из разных точек нашей области.

- А в будущем к нам присоединятся и ребята со всей России - рассказала Надежда, - вместе с ребятами мы создадим свои собственные научные проекты, изучим технологии настоящего и будущего, и будем участвовать в научно-исследовательских конкурсах. Эта форма занятий у нас тоже абсолютно бесплатная, нужен только компьютер и интернет. Принимаем ребят от 6 до 12 лет в нашу новую программу. С нетерпением ждем всех! И не надо сомневаться и думать, что именно ваш ребенок не потянет. 

1.jpg

- Вы знаете, когда в 2013 году я начала посещать с научными мастер-классами октябрьскую закрытую школу для малолетних правонарушителей, мне вокруг многие говорили, в том числе и чиновники: «Ну что вы ерундой занимаетесь, для нормальных детей ничего нет, а вы бесполезно тратите время и силы на балбесов, которые максимум станут слесарями или малярами». Прошло время. В прошлом году мы открыли на базе этой школы филиал нашей научной школы, куда приходят и дети из поселка. Весной в этой же школе мы провели наш научный фестиваль «PRO-будущее», который посетили 120 человек. Заходили они со словами: «Мама, а где зэки?», а выходили: «Мама, я хочу здесь учиться!» И самое главное – сейчас некоторые выпускники этой школы поступают в колледжи и институты.

Педагоги и научные руководители проектов рады каждому ребенку. Просто эти люди уверены, что не существует неталантливых детей. В каждом ребенке таится нетерпеливый первооткрыватель с большими заветными мечтами и тягой к новым знаниям. Разве ваш ребенок не достоин такого?!

Заявку на обучение можно оформить на сайте probuduschee.org Следить за развитием программ можно в инстаграме организации @vroosdi_intellekt

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградфондпомощь детямдети-инвалидыВРООСДИ
0
0