Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 21.10.2022 08:17

В Волгограде и области сигареты продавали рядом со школами

В управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области отчитались по итогам контроля соблюдения антитабачного законодательства в 2022 году.

По информации ведомства, за девять месяцев специалисты выявили ряд нарушений. В частности, производилась розничная продажа табачной продукции на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных организаций — таких случаев насчитали 11, а в некоторых магазинах сигареты продавали без маркировки специальными акцизными марками.

За выявленные нарушения было составлено 12 протоколов об административном правонарушении, включая 8 протоколов по материалам УМВД — реализация табачной продукции без маркировки (ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ).

Напомним, ранее специалисты Роспотребнадзора выявили, что в Волгоградской области продают сигареты по цене ниже максимальной розничной, но не ниже единой минимальной цены, и такие нарушения носят системный характер.

В подобных действиях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей специалисты усмотрели признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.6. КоАП РФ - нарушение порядка ценообразования.

  От редакции "Блокнота Волгограда" добавим, что курение вредит вашему здоровью.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоспотребнадзортабак
0
1