Волгоград Четверг, 25 апреля
Культура, 11.02.2016 13:55

В Волгограде ищут изображенную импрессионистом Лосевым Любу

Волгоградцев просят помочь в поиске девушки, изображенной на портрете Виктора Лосева. Известно, что имя изображенной девушки Люба. Скорее всего, портрет написан в 1968 году, за 13 месяцев до пожара, уничтожившего большую часть наследия мастера.

Напомним, сайт «Блокнот Волгоград» по просьбе проектной группы фестиваля «Извините, Вы не видели Лосева?» в начале февраля опубликовал 36 портретов, выполненных импрессионистом Виктором Лосевым. На портретах изображены обычные волгоградцы: студенты, преподаватели, старики, люди при галстуках, волгоградские красавицы. Все портреты просят опознать.

«Мона Люба»

Сегодня «Блокноту Волгоград» сообщили о ценной находке. Обнаружен портрет девушки, выполненный Виктором Лосевым углем и мелом на картоне в 1968 году, примерно за 13 месяцев до пожара, уничтожившего наследие мастера.

Как известно, в мае 1969 года сгорели почти все работы мастера. Они хранились в подсобном помещении магазина «Химреактивы» на ул. Баррикадной в Волгограде. Директор магазина тогда распорядился вывезти картины на свалку и сжечь, чтобы освободить помещение.

Портрет девушки, получивший позже с легкой руки куратора проекта «Извините, Вы не видели Лосева?» неформальное название «Мона Люба», по одной из версий, находился во время трагического события в другом месте, по другой – был подобран и взят домой одним из рабочих, выполнявших указание директора по уничтожению шедевров.

Личность модели установить пока не удалось. Известно только имя – Люба. Оно написано в правом нижнем углу картона.

Рассмотреть портрет девушки воочию можно будет 22 апреля в библиотеке им. М. Горького, в ходе акции «Библионочь».

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ЛосевВолгоградВолгоградская областьпортретист
0
0