Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 16.05.2016 13:14

В Волгограде из-за нехватки денег в бюджете пациенты не получают жизненно необходимый инсулин

В Волгограде обострилась проблема обеспечения жителей Волгограда и области жизненно необходимыми лекарственными препаратами

Получить лекарства, без которых пациенты просто не выживут, люди не могут по нескольким причинам: нехватка или отсутствие препаратов в аптеках, отказ местных врачей выписывать препараты по рецепту, отсутствие лекарств в отдаленных районах области.

Рабочая встреча с общественниками и представителями комитета здравоохранения состоялась накануне в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Волгоградской области.

Как рассказали корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» в пресс-службе ОНФ, особенно остро в этом году встала проблема нехватки инсулина для больных сахарным диабетом.  Такая ситуация сложилась прежде всего из-за проведения торгов по закупке, которые пришлось организовывать в связи с новыми требованиями Федеральной антимонопольной службы России.

В частности, ФАС запретил закупку инсулиновых препаратов по торговым наименованиям. Из-за этого заказы были перенесены на один месяц.

По словам заместителя председателя областного комитета здравоохранения Анатолия Себелева, инсулина сегодня закуплено на 130 млн рублей, планируется еще дозакупка в мае на 16,6 млн руб. В большинстве заявленных электронных аукционах на закупку инсулиновых препаратах уже определился победитель - ГУП «Волгофарм».

Эксперты встречи обратили внимание на то, что дефицит бюджетного финансирования на обеспечение жителей региона лекарствами составляет 70%.

По словам волгоградца Андрея Шевцова, болеющего сахарным диабетом уже более 10 лет, помимо инсулина остро стоит для диабетиков сейчас проблема нехватки тест-полосок.

 «В аптеках есть тест-полоски, - рассказал мужчина корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград». -   Но их не выписывают. Потому что по рецептам лимит закончен. Так говорят в больницах. А одна упаковка стоит 1000 рублей. Нам, диабетикам, надо измерять сахар по несколько раз в день. Меня вот уже не раз накрывало, вызывали скорую. Врачи сказали, было состояние, уже близкое к коме. А измерить сахар я в этот момент не могу, потому что полосок нет».

По результатам рабочей встречи активисты планируют отправить обращение по проблеме острого дефицита финансирования в регионе на закупку бесплатных препаратов в администрацию губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться


Сталкивались ли Вы с невозможностью получить в Волгограде льготные лекарственные средства?

  • Да

    100%

  • Нет

    0%

волгоградинсулинбюджетрецептынехватка бюджетных средствсахарный диабет
0
0