Волгоград Вторник, 16 апреля
Происшествия, 22.10.2015 09:06

В Волгограде мошенники использовали 13 женщин для аферы с маткапиталом

В Волгограде мошенники использовали 13 женщин для аферы с маткапиталом

2 уголовных дела расследованы и направлены в суд.

Началась эта преступная схема еще в 2012 году. Тогда двое волгоградцев с помощью знакомых в кредитно-потребительском кооперативе решили провернуть аферу с материнским капиталом. Злоумышленники отыскали 7 женщин и предложили им обналичить материнский капитал. Через руководство кооператива мужчины оформили матерям денежные займы для покупки жилого дома в ряде районов Волгоградской области. По договорам цена недвижимости равнялась сумме капитала, на деле же дома стоили в разы дешевле, сообщили корреспондентам «Блокнот Волгоград» в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Женщины с договорами на куплю-продажу домов обращались в пенсионный фонд и получали сертификаты на распоряжение средств. После этого часть денег шла на покупку дома, а часть на взносы в кооператив и лично злоумышленникам.

Ущерб государству от такой аферы составил более 2 миллионов рублей. Подобной схемой воспользовался и другой волгоградец. 6 женщинам он помог предоставить ложные сведения в пенсионный фонд и обналичить маткапитал. Ущерб государству также составил свыше 2 миллионов.

В настоящее время оба уголовных дела расследованы и направлены в суд.

Читайте также: Троих лжерожениц из Волгограда осудили на 3 года за мошенничество с материнским капиталом.

В Волгограде 60 женщин незаконно получили материнский капитал. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмошеничествоматкапитал
0
0