Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 09.05.2021 12:29

В Волгограде на парад Победы пришли три ветерана ВОВ

В Волгограде на площади Павших борцов парад Победы 9 мая своими глазами увидели только трое ветеранов Великой Отечественной войны.

- На сегодняшний парад Победы в Волгограде были приглашены трое участников Великой Отечественной войны, - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда».


  Корреспондентам удалось пообщаться с живыми свидетелями самой кровопролитной войны в истории человечества. Их на трибуну главной площади города подвозили волонтёры. Было видно, что ветеранам уже тяжело передвигаться. Ведь большинству их них больше 95 лет.

  Как пояснил источник в обладминистрации, малочисленность приглашённых на парад Победы ветеранов связана с тем, что большинству из них трудно передвигаться, а поездка на парад – для них целое испытание. Дают знать о себе боевые ранения и хронические болезни. Горько осознавать, что с каждым годом ветеранов становится всё меньше и меньше, и настанет время, когда их не останется в живых.



На начало прошлого года в Волгоградской области проживало около 1000 ветеранов. Из них 167 принимали участие в Сталинградской битве. В этом году пенсионный фонд и Волгоградстат не выдавал статистику по ветеранам в регионе. Известно только, что в России их осталось чуть более 1 миллиона человек, включая тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя, узников нацистских лагерей и других. Материальную помощь от государства по стране получили около 33 000 ковавших Победу на фронтах ветеранов.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ветераныпарад победы9 Маясколько осталось ветеранов
1
0