Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 18.10.2022 16:25

В Волгограде нашли источник трехнедельного зловония на севере города

В Волгограде лаборатория регионального центра экологического контроля делает замеры на тлеющей несанкционированной свалке в Тракторозаводском районе.

Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона. Специалисты начали замеры во вторник, 18 октября, о результатах будет сообщено дополнительно. Сама стихийная свалка находится в переулке Новослободском.

Напомним, на удушающую вонь волгоградцы пожаловались еще вечером в воскресенье, 16 октября. По словам горожан, резкий запах дополняла визуальная картинка: на улицы опустился густой туман, все заволокло плотной дымкой.

- Запах такой, будто бы тлеет старая свалка. Воняет не совсем на Спартановке, а перед въездом на нее на остановке «Институт» и за площадью Дзержинского, тут запах прямо концентрированный, затем он немного рассеивается, как и туман. Но он есть, и к запаху горелого примешивают «нотки» химии и тухлятины, - рассказывали очевидцы.

В МЧС тогда нам не смогли прокомментировать ситуацию и перенаправили в районную администрацию. Мы попросили в мэрии города уточнить, с чем связан неприятный запах, в чем его причина и когда устранят источник. Но вместо внятного ответа нам снова озвучили направление для поиска информации — на этот раз узнавать про источник неприятного запаха посоветовали на областном уровне.

  Известно, что на минувшей неделе инспекторы надзорного отдела облкомприроды зафиксировали сразу два несанкционированного сброса отходов на эту территорию. В обоих случаях строительный мусор привозился КАМАЗами. Составлены акты и направлены в полицию.

- Отметим, что несанкционированная свалка в Тракторозаводском районе Волгограда площадью 1 тыс. м2 была выявлена в рамках проводимой облкомприроды операции "Отходы". Объем накопленного мусора составляет около 500 м3. Сведения были переданы в администрацию муниципального образования с требованием ликвидации опасного объекта, - уточнили в обладминистрации.

Ранее жители Волгограда и Волжского также жаловались на удушающую вонь в ночь на 30 сентября. Также жалобы звучали из Кировского района, неприятный запах чувствовали жители домов, расположенных от улицы Землячки до стадиона «Динамо». По информации ГУ МЧС России по региону, в тот раз источником неприятного запаха также стала тлеющая свалка в Тракторозаводском районе Волгограда.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградТЗРсвалказловоние
0
2