Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 25.10.2022 21:15

В Волгограде назовут имена замученных в лагерях и тюрьмах

30 октября во всех городах страны вспоминают имена расстрелянных, замученных в лагерях и тюрьмах в годы советских репрессий. Волгоград не стал исключением - акция «Молитва Памяти» пройдет в храме Казанской иконы Божией Матери на улице Липецкой, 10.

Как стало известно «Блокнот Волгограду», каждый желающий может прийти в храм с 13:00 до 15:00 часов, чтобы помолиться, и отдать дань памяти жертвам жестоких репрессий, вспомнить имена своих пострадавших близких и родственников.

Согласно статистическим данным, в Волгоградской области число жертв репрессий превышает 40 тыс. человек.

В прошлм году в этот день список расстрелянных потряс волгоградцев. Тогда лидер волгоградских «яблочников» Александр Ефимов в течение долгого времени зачитывал имена погибший жителей Сталинграда в конце 1930-х годов. Причем в списке были не только руководители и военные, а обычные рабочие, торговцы и парикмахеры.

Напомним, в рамках ежегодной акции «Молитва Памяти» уже на протяжении более 10 лет возле храмов, памятников и церквей россияне вспоминают имена расстрелянных и замученных в лагерях и тюрьмах людях.

Как отмечают организаторы мероприятия, это попытка христианского взгляда на трагические события прошлого века. Принять участие в акции можно как лично, так и удаленно. Подробности подключения к онлайн-трансляции опубликованы на официальном сайте «Молитва Памяти».



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградимена жертв советских репрессийзамученные в лагерях и тюрьмах
1
3