Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 15.07.2016 11:31

В Волгограде общественность вмешалась в закрытие пожарной части

Ликвидация пожарной части № 88 в Советском районе вызвала общественный резонанс в Волгограде.

Как пояснил корреспонденту сайта "Блокнот Волгоград" представитель ОНФ в Волгоградской области Эдгар Петросян, власти уже приняли решение о закрытии части, которая находится на территории кардиоцентра. При этом коллектив - 19 человек -  останутся без работы:

" На встрече нам озвучили, что в городе есть одна вакансия, то есть трудоустроить смогут только одного человека, - рассказывает активист общественной организации. - А что будет с остальными людьми, всем понятно".

Пожарная часть № 88 находится в ведении областной администрации, комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, а не в ведении МЧС.

Закрывают подразделение в связи с назревшей необходимостью  в перераспределении бюджетных средств для развития и усиления пожарной инфраструктуры других районов Волгоградской области. Речь идет о тех населенных пунктах, где угроза пожароопасности более высокая, чем в Волгограде - Еланский, Серафимовичский, Михайловский, Городищенский и Быковский районы. 

Как рассказали корреспонденту сайта "Блокнот Волгоград" в общественной организации "Общероссийский народный фронт", такова причина закрытия ПЧ № 88, по словам представителей комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области. Также специалисты ведомства обращают внимание на то, что данный пожарный пункт изначально создавался из-за транспортных проблем на Тулака.

Как пояснил начальник отдела пожарной безопасности комитета по обеспечению безопасности жизнеобеспечения населения Волгоградской области Сергей Дорофеев, когда в Советском районе еще не был построен путепровод, постоянные пробки на железнодорожном переезде затрудняли прибытие пожарных расчетов ПЧ №4:

"На сегодняшний день необходимость в данном подразделении отпала, а функции по тушению пожаров передаются в МЧС по Волгоградской области».

Однако, по мнению самого коллектива, ПЧ № 88 полностью оправдывает свое существование, так как обслуживает большую территорию Советского района, в том числе крупные социальные объекты - Волгоградский областной клинический перинатальный центр №2, Волгоградский областной клинический кардиологический центр, торгово-развлекательный центр «Акварель», Волгоградский государственный университет и его общежитие, Областную клиническую психиатрическую больницу №4.

Помимо этого, в территорию, которую обслуживает часть, входят несколько современных жилых комплексов и дачные массивы.

"Совсем недавно произошел наглядный случай, когда начался пожар в ТРК "Акварель", - рассказал Эдгар Петросян. - Пожарные расчеты части № 88 были на месте через 9 минут, пожарные следующей ближайшей части - 4-й на Тулака - прибыли через 20 минут. При серьезном пожаре 10 минут могут решить все".

Представитель ОНФ утверждает, что диалог по поводу закрытия части не окончен, и в ближайшее время будет собран круглый стол с представителями профильных ведомств администрации. 

"Мы запросили часть документов в общем по ситуации в Волгоградской области. Потому что если говорить о необходимости оптимизировать бюджетные средства, то, например, в Еланском районе три пожарные части расположены по периметру треугольника на расстоянии 6 км друг от друга. Так вот, если из них создать одну, то только за счет одного общего помещения можно сэкономить немало бюджетных средств", - уверен активист ОНФ.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпожарная частьсоветский районпожарная часть 88ОНФ
0
0