Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.02.2021 07:16

В Волгограде определили первую УК, которую лишат лицензии в 2021 году

ООО «ВЭК» стала первой в 2021 году управляющей компанией, в отношении которой решается вопрос об аннулировании лицензии.

   Об этом «Блокноту Волгограда» сообщили в пресс-службе администрации региона. Как пояснила и.о. начальника инспекционного отдела инспекции государственного жилищного надзора по Волгоградской области Мария Лобачева, «ООО «ВЭК» работает с апреля 2015 года и обслуживало 43 дома.

   Жильцы неоднократно жаловались на работу коммунальщиков, многочисленные проблемы выявили и проверки, проведенные по обращениям. Только за последние два года специалисты провели 71 внеплановую проверку, по результатам было выдано 34 предписания на исправление нарушений, которые УК выполнила лишь наполовину. Коммунальщиков оштрафовали на 1,55 млн рублей, при этом, госжилнадзор сталкивался с уловками и уклонениями от проверок. После того, как ООО «ВЭК» лишили ряда домов, встал вопрос об аннулировании лицензии.

Сейчас иск по этому вопросу поступил в арбитражный суд Волгоградской области: дата заседания пока не назначена.

   Напомним, согласно федеральному законодательству, с 2015 года наличие лицензии является обязательным условием для работы в сфере управления многоквартирным жилым фондом. Всего с начала введения процедуры лицензирования список компаний покинули 139 УК. В прошлом году госжилинспекция Волгоградской области лишила лицензий 7 управляющих компаний.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградУКлицензия
0
0