Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 26.11.2017 20:16

В Волгограде определились с талантами

Праздник «Счастливая семья - счастливые дети» впервые прошел в лицее № 9 имени А.Н. Неверова Дзержинского района.

Мероприятие было задумано и реализовано в рамках федерального проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия». Председателем общественного совета проекта является Ирина Жигульская, она же директор лицея № 9, а региональным координатором - депутат Волгоградской городской Думы Иосиф Ефремов.

24 ноября в лицее было особенно многолюдно и празднично. На первом этаже проходил «Парад многодетных семей», развернулась выставка фотографий «Счастливы вместе», а в столовой - конкурс «Красна изба пирогами». На многочисленных площадках второго этажа открылись экспозиции «Бабушкин сундучок», «Творчество моей семьи», «Песочная графика». В первой, собранной силами родителей, раритеты прошлого века: старая советская магнитола, домотканые полотенца и платок прабабушки, которые хранят в семье как реликвию, шали ручной работы, старинные книги. Вторая выставка была богата творческими экспонатами: авторскими куклами, картинами, вышивками и поделками как взрослых, так и ребят.

лицей9_1.JPG

С 13 часов заработали многочисленные мастерские по интересам: художественные, театральные, книжные. В спортивном зале № 1 начались «Веселые старты», где мамы, папы и дети соревновались в командном зачете, а в зале № 2 – квест «Вместе мы сила». В учебных кабинетах состоялись квест-игра «Семейные ценности», «Герой в моей семье», мастер-класс «Сколько в лицее семей – столько и шедевров», шахматный турнир. В школьной библиотеке прошел «Семейный игровой калейдоскоп» для ребятишек с ограниченными возможностями. Дети младшего возраста почувствовали себя настоящими актерами, приняв участие в постановке мини-спектакля «Кошкин дом». За что и получили из рук Иосифа Ефремова сладкие призы.

- Это первое мероприятие подобного формата, - говорит Ирина Жигульская, - мы делали его от всей души, так хотелось, чтобы вышло массово, интересно. Наша главная цель – объединение. Объединить детей, учителей, родителей, партнеров, мам, неполные семьи, малоимущие, чтобы каждый проявил талант, почувствовал свою нужность и значимость.

- Лицей – флагман в этом направлении, - отметил Иосиф Ефремов, - он задал хороший темп, и надо использовать и соцсети и другие интернет-ресурсы, чтобы привлечь к нему другие школы и гимназии.

лицей9_3.JPG

- Думаю, уже в следующем году у вас появится немало последователей, - подытожил депутат.

Затем все участники праздника собрались в актовом зале на награждение. Кстати, мероприятие проходило в канун Дня матери, поэтому торжественная часть началась с песни «Поговори со мною, мама» в исполнении популярной волгоградской певицы Нателы Имедашвили. Затем слово взял Иосиф Ефремов:

- Я сегодня осмотрел выставки, мастер-классы, соревнования, познакомился с замечательными семьями нашего района. Думаю, на вопрос, «с чего начинается Родина», я бы ответил: «С мамы!». Ведь мама – это стержень семьи. И чем больше у нас будет крепких семей, тем крепче будет наше государство. Уверен, праздник только набирает обороты, в будущем году все участники сохранят тот же темп и добавятся новые. А я, как депутат, буду вам всесторонне помогать.

В этот день почетные дипломы получили 22 семьи в 6 номинациях. Причем в некоторых номинациях, по признанию жюри, выбор был весьма сложным. А некоторые семьи победили сразу в двух номинациях. Впрочем, без награды в этот день не остался никто, номинанты тоже были удостоены красочных грамот. Затем торжественную часть продолжил праздничный концерт.

лицей9_2.JPG

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградталантыдетишколаДзержинский район
0
0