Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 10.11.2022 15:30

В Волгограде организуют внеплановую проверку по ситуации с двойными платежками

Жители дома №68 на проспекте Ленина в Центральном районе Волгограда пожаловались на двойные платежки.

По словам активиста Дмитрия Стрельникова, жильцы увидели объявление, которое гласило, что квитанции от УК «Сириус» за сентябрь, направленные расчетным центром ООО «Технологии информационного обеспечения «Спутник», являются незаконными, так как в отношении ТИО «Спутник» проводится проверка по совершению мошеннических действий. Мужчина написал заявление в жилищную инспекцию Волгограда, на что получил в ответ от чиновников письменные угрозы на взимание средств в случае, если жалобы не найдут подтверждения, а при личной явке в госорган активисту пришлось пройти «преграду» в виде бдительного охранника. Подробнее обо всех перипетиях можно прочесть в нашем материале.



К слову, оказалось, что жильцы беспокоятся не зря. Как уточнили в региональной администрации, сейчас в мэрии Волгограда и в региональной Госжилинспекции на рассмотрении находятся обращения граждан о предъявлении потребителям двойных платежных документов от ООО "Сириус" для оплаты жилищных услуг за сентябрь 2022 года.

На днях Дмитрий Стрельников получил ответ от департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда. Он гласит, что деятельность по управлению многоквартирным домом № 68 по проспекту Ленина все-таки осуществляется ООО УК «Сириус», а значит, именно эта управляющая компания несет ответственность за содержание общего имущества. Также именно эта УК имеет право осуществлять расчеты с жильцами и взимать плату за ЖКУ при участии платежных агентов.



Уточняется, что спор между юридическими лицами не должен негативно влиять на граждан, и двойных платежек быть не должно — расходы собственников жилых помещений также не могут увеличиваться.

  Волгоградцы в случае, если считают работу ООО УК «Сириус» неудовлетворительной, вправе отказаться от ее услуг и на общем собрании собственников помещений выбрать иную управляющую организацию или изменить способ управления домом.

  - Дополнительно сообщаем, что Управление не располагает сведениями о процедуре банкротства ООО УК «Сириус». По вопросу предъявления двух платежных документов по оплате за жилищные услуги за сентябрь 2022 года в МКД от разных расчетных центров (ООО «Центр ИТ ЖКХ» и ООО «ТИО «Спутник») ... в отношении ООО (УК «Сириус» инициирована внеплановая документарная проверка по вышеуказанному вопросу, - говорится в ответе.

Также в жилинспекции Волгограда уточнили, что срок рассмотрения обращения будет продлен. Как рассказал Дмитрий Стрельников, в итоге подтвердился факт присылания двойных платёжек, и "Сириусу" выдали предостережение, однако причины создания столь неоднозначной ситуации выяснены не были - поступили ли так представители УК сознательно или вследствие ошибки. Поэтому активист направил повторный запрос с просьбой уточнить эти данные. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограддвойные платежкипроверка
0
2