Волгоград Вторник, 16 апреля
Происшествия, 07.10.2015 16:09

В Волгограде осудят экс-полицейских за превышение полномочий

В Волгограде осудят экс-полицейских за превышение полномочий

В прошлом году Управление вневедомственной охраны регионального Главка МВД и станция технического обслуживания автомобилей ООО «Волга» заключили 2 госконтракта по техническому обслуживанию служебных авто Управления вневедомственной охраны на сумму 1 миллион 410 тысяч рублей.

Во время исполнения контрактов начальник отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения УВО ГУ МВД России по области Тарас Безродный вместе с инспектором отдела Николаем Вдовенко потребовали и получили от директора общества деньги за беспрепятственное принятие работ по государственным контрактам, без фактической проверки их исполнения. Всего сотрудники МВД России получили 140 тысяч рублей -10% от общей суммы двух контрактов.

Как сообщает прокуратура по области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников вневедомственной охраны.

Деньги Вдовенко и Безродный потратили на нужды управления вневедомственной охраны – ТО машин, чистку территории от снега, установку и обслуживание сплит-систем. Корыстной заинтересованности в действиях обвиняемых не усмотрено.

Экс-полицейские обвиняются по статье «превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства».

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки службы собственной безопасности и сотрудников контрольно-ревизионного отдела ГУ МВД России по Волгоградской области,  УФСБ по региону. Данные факты были выявлены во время расследования уголовного дела по статье "мошенничество", возбужденного  в отношении директора этой коммерческой организации. 

- Тогда было установлено, что он не исполнял обязанности по ремонту и обслуживанию служебных автомобилей и похитил 95 тысяч рублей, принадлежащих ГУ МВД России по Волгоградской области. По результатам проведенной проверки сотрудники полиции, совершившие поступок, порочащий честь и достоинство сотрудников ОВД, были уволены из органов внутренних дел, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по области.

Также к строгой дисциплинарной ответственности привлечены их непосредственные руководители.Обвиняемые полностью признали свою вину в содеянном, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

полицейскиесудВолгоград
0
0