Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 20.10.2022 12:37

В Волгограде освободят многодетных отцов от мобилизации, несмотря на отказ «Единой России» от поправки

Председатель Госдумы заявил: отцы трех и более детей должны быть освобождены от мобилизации. Однако, как оказалось, сам законопроект официально пока не принят. В «Блокноте Волгограда» решили разобраться в ситуации с многодетными родителями.

Напомним, 19 октября депутаты Госдумы обсудили вопросы мобилизации мужчин, у которых трое и более детей, с руководством Минобороны России.

- Ответ однозначный: отцы трех и более детей должны быть освобождены от мобилизации. На сегодняшний день отменены решения о призыве в отношении более 9500 отцов. Они отозваны из воинских частей и возвращены к семьям, - сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.



Однако экс-депутат Волгоградской облдумы Михаил Таранцов после столько громкого заявления опубликовал в своем микроблоге несколько иную информацию.

- Все мы были свидетелями, как остро обсуждались в стране случаи призыва и попыток призыва по частичной мобилизации многодетных мужчин, у которых на воспитании 3 и более несовершеннолетних детей. Чтобы решить этот вопрос, группа депутатов Госдумы во главе с председателем комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Н. А. Останиной внесли поправки в закон о мобилизации, чтобы дать отсрочку от призыва по частичной мобилизации мужчинам, имеющим не менее 3-х несовершеннолетних детей. Также было предложено дать отсрочку от призыва по частичной мобилизации отцам - одиночкам и отцам, у которых несовершеннолетних детей меньше 3-х, но дети имеют инвалидность. 18 октября 2022 года в Госдуме прошло голосование по всем этим поправкам. 4 фракции в Госдуме голосовали за предоставление отсрочки по призыву многодетным отцам. Но "Единая Россия," имеющая большинство в Госдуме, за эти поправки не голосовала!? В результате они не были приняты! - заявил политик.

За разъяснениями мы обратились к юристу Ивану Иванову. Как уточнил эксперт, согласно постановлению правительства РФ, только сотрудники сферы оборонных заказов и IT-технологий, соответствующие определенным критериям, официально освобождены или могут рассчитывать на отсрочку от мобилизации.

- Все остальные категории граждан, которые не должны попадать под частичную мобилизацию, указаны в статье 18 федерального закона «О мобилизации». Отцы с четырьмя детьми указаны в законе, а с тремя детьми — они тоже многодетные по нашему законодательству, но пока что на них отсрочка от мобилизации не распространяется, - подчеркнул Иван Иванов.

Тем не менее, на горячей линии по вопросам мобилизации оператор уточнила, что им поступила информация об освобождении от мобилизации отцов с тремя детьми в возрасте до 16 лет.

Напомним, ранее Юрист Иван Иванов ответил на 10 волнующих волгоградцев вопросов насчет введения в регионе уровня повышенной готовности.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьмобилизациямногодетные
2
0