Волгоград Вторник, 23 апреля
Здоровье, 17.12.2021 15:49

В Волгограде патологоанатом показал фото COVID-19 на мозге, печени и лёгких

Ученые продолжают изучать COVID-19 и методы борьбы с ним. Исключением не стали и волгоградские специалисты. Редакция «Блокнот Волгограда» пообщалась с врачом-патологоанатомом «красной зоны», заведующим кафедрой биологии ВолгГМУ, доктором медицинских наук Григорием Снигура.

- В России мы одни из первых выяснили, каким образом выглядит на макроскопическом уровне изменения во всех органах и тканях при COVID-19, - рассказывает врач-патологоанатом. - Повреждения и гибель клеток носят массовый характер во всех органах и системах. Вирус, повреждая эпителий в дыхательных путях, в том числе и в ткани легкого, вызывает иммунный ответ. Обычно это 7 -14 дней. Иммунная система организма человека вырабатывает защитную реакцию и начинает эффективно уничтожать вирус. Начинается очень выраженный процесс иммунного воспаления, и эта структура утолщается многократно. В десятки, а иногда и сотни раз. Ткани легких теряют свою воздушность, и на месте воспаления начинает формироваться соединительная ткань. Если бы это было на коже, мы бы назвали это рубцом.


На фото% головной мозг, ковид, микротромбы

На фото: головной мозг, ковид, микротромбы


На фото: головной мозг и оболочки, тромбы, отек, дистрофия нейронов

Под микроскопом не видно ни одной неизменной клетки, то есть все ткани обязательно имеют какие-то варианты повреждения, не видим нормальных сосудов. То есть во всех сосудах имеются изменения. Это либо образование тромбов, либо это увеличение проницаемости сосудистой стенки, которая сопровождается в том числе и микроскопическими кровоизлияниями.

На фотографиях видно, как ковид повреждает головной мозг, печень, легкие. 



На фото: печень, ковид, вторичный гепатит


На фото: почка, ковид, тромбы, некроз эпителия

Также наглядно показано, как ковид действует на легкое при легкой стадии заболевания, при средней и при поздней:

 

На фото: легкое, норма

На фото: легкое, ковид, легкая стадия


На фото: легкое, ковид, средняя стадия


На фото: легкое, ковид, поздняя стадия

 Отметим, что в начале следующей недели Волгоградский государственный медицинский университет представит спецпроект ««Бессмертные». Исповедь патологоанатома», в рамках научно-популярного цикла «Позовите профессора!». В нем как раз будут представлены откровения врача-патологоанатома Григорий Снигура. Врач расскажет подробно о процессах, которые происходят в организме человека, зараженного COVID-19. Помимо этого, патологоанатом расскажет и о том, с какими историями сталкиваются работники моргов во время пандемии. Ко всему прочему ответит на вопрос: «Почему патологоанатомы больше не агитируют за вакцинацию»…

Юлия Завьялова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
коронавируспатологоанатомврачГригорий СнигураВолгГМУковид
2
5