Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.08.2023 12:29

В Волгограде передумали строить океанариум и парк динозавров

В Волгограде последним широко анонсированным властями инвестпроектом стало строительство в пойме реки Царица аквапарка за пять миллиардов рублей.

Ранее «Блокнот Волгоград» писал о том, что концепция аквапарка с момента, когда горожанам впервые озвучили идею его строительства, претерпела серьезные изменения. Однако на сайте администрации Волгоградской области хранится другой любопытный документ, из которого наглядно видно, как власть и инвесторы с легкостью отказываются от своих первоначальных планов. Судя по нему, в той части поймы, где в итоге построили музей «Россия - моя история» и роллердром, за пять лет похоронили немало задумок.

Территорию поймы от реки Волга до моста изначально поделили между регионом и частным инвестором. Региону достался сквер Пушкина и та часть, где в сейчас построен музей. Территория ближе к мосту и склон, прилегающий к скверу Пушкина, должны была осваиваться инвестором. 

Screenshot_777.jpg
Из представленного в первоначально инвестпроекте списка магическим образом исчезли двусторонняя сцена и амфитеатр, две площадки стритбола, площадка велотриала и мини-футбола. Идея со скейт-парком, как и другие спортивные сооружения, плавно переехала в другую часть поймы, за пешеходный мост. А о строительстве культурно-досугового молодежного центра "Паровая мельница" инвестор предпочел забыть.
Screenshot_774.jpg
Так в планах выглядел молодежно-досуговый центр, идею стройки которого благополучно похоронили

В итоге получилось, что инвестор реализовал преимущественно активности, на которые предполагается платный вход (роллердром, он же каток и лыжный спуск, он же тюбинг). Даже красиво нарисованных шезлонгов релакс-зоны в уже обустроенной части поймы волгоградцы не увидели. Приподнятую над землей обзорно-пешеходную аллею тоже обещают построить теперь уже в дальней части поймы. Теперь это часть рекламной концепции жилого комплекса URBN, который реализует компания Пересвет-Юг. 

Но и вторая часть поймы, где пока до конкретных соглашений дошло лишь строительство технопарка, тоже в фантазиях чиновников и инвесторов заметно преобразилась за пять лет. 

Screenshot_773.jpg
Судя по первоначальным планам, аквапарк предполагалось построить в два раза скромнее, чем инвестор обещает сейчас. По самым свежим планам его общая площадь составит 49 тысяч квадратных метров, из них 31 тысяча - крытый аквапарк, 18 тысяч – открытый. Пять лет назад инвестор был готов строить зимний аквапарк на 8000 квадратных метров и летний на 13 тысяч. Зато рядом с ним должен был появиться дельфинарий, рассчитанный на 1000 посетителей и площадью 8000 квадратных метров. Спустя пять лет эту идею похоронили.
Screenshot_775.jpg
Зону спортивных активностей, которые в планах перенесли во вторую часть поймы, волгоградцам обещали построить ее к 2018 году.

Больше не говорят чиновники и о строительстве в пойме Царицы парка динозавров. Изначально под него готовы были отдать более 10 тысяч квадратных метров. Но самым обидным стало исчезновение из планов благоустройства натуралистического дендропарка площадью 39 тысяч квадратных метров.
Screenshot_774.jpg

Этот проект обещали реализовать к 2018 году, но горожане его так и не увидели.

Теперь с гораздо большей радостью чиновники вещают о перспективах строительства в пойме технопарка и гигантском аквапарке, который заменит собой не приносящие дохода объекты вроде дендропарка. Застройщиком инвестпроекта ценой в пять миллиардов рублей выступает ООО «Парк». Его учредители - бизнесмен Нодирхон Касымов (ему принадлежит 75% уставного капитала) и Татьяна Шведова (владеет долей в 25%).

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

пойма реки Царицадельфинариумаквапарк
1
0