Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 20.06.2016 16:11

В Волгограде пострадавшие от укусов клещей платят по 2 тысячи ₽ за анализы

Исследование на выявление возбудителей в регионе проводится только за деньги, причем плата далеко не символическая.

В редакцию сайта «Блокнот Волгоград» обратилась жительница Дзержинского района Волгограда. 22-летняя Марина Степнова после поездки на природу обнаружила на руке клеща.

- Я его аккуратно удалила и поместила в баночку, а рану обработала. Вернувшись в город, я отнесла клеща в Центр гигиены и эпидемиологии. За исследование заплатила 1 тысячу 850 рублей. Оказалось, что я незаразная и все нормально, но если у человека нет денег? Тогда он пойдет заражать других, и никто не будет выяснять, болен он или нет? Я прочла в интернете, что  больных обязательно изолируют в инфекционном отделении стационара. Как изолировать, если человек не в состоянии сдать анализы? Нам что грозит эпидемия? – написала Марина Степнова.

Корреспондент сайта «Блокнот Волгоград» связался с ФБУЗ «ЦГиЭ в Волгоградской области»:

- ФБУЗ «ЦГиЭ в Волгоградской области» работает по государственному  заданию. Исследование биоматериала к государственному заданию не относится, поэтому молекулярно-генетические исследования проводятся за деньги. Однако поликлиники могут осуществлять исследования по полисам обязательного медицинского страхования.

Согласно прейскуранту ПЦР для выявления возбудителей  ККГЛ стоит 716 рублей, ПЦР для выявления возбудителей  боррелиоза обойдется в 567 рублей, а ПЦР для выявления возбудителей  вирусного клещевого энцефалита – 567. Итого 1 тысяча 850 рублей. @bloknot_volgograd

В пресс-службе аппарата губернатора Волгоградской области корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» сообщили, что исследование на наличие возбудителей не входит в территориальную программу государственных гарантий и, соответственно, проводится за счет собственных средств жителей. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
Волгоградклещи
0
1