Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.12.2021 10:20

В Волгограде потребовали отложить школьные каникулы до 31 декабря

Родители волгоградских детей к 27 декабря массово требуют отложить начало школьных каникул до последнего дня уходящего года, поскольку работающим взрослым не с кем оставить дома своих чад.

За минувшую неделю в редакцию «Блокнота Волгограда» поступило несколько десятков различных обращений волгоградцев, которые настоятельно просили озвучить свою позицию департаменту образования Волгограда и профильному комитету региональной администрации.

- Мы понимаем, что школы и чиновники хотят поскорее отправиться праздновать Новый год, поэтому объявили январские каникулы с середины этой недели, - пишет Ольга Попова. – Моя дочь учится в пятом классе, мы с мужем работаем. Теперь половину недели детям придётся одним сидеть дома. Разве чиновники не видят, что календарный год заканчивается в пятницу? Почему учебный год у одних заканчивается во вторник, у кого-то в среду? Им работать просто не хочется, или как? А что делать родителям, особенно тем, у кого дети учатся в начальной школе? Многих спасала продлёнка. Мы пытались поговорить с директором через классного руководителя, но получили ответ, что такое распоряжение поступило свыше и сделать администрация школы ничего не может. А тем же 9-классникам и 11-классникам каждый день дорог – им сдавать ОГЭ и ЕГЭ. Неужели нельзя было распустить школьников в четверг, 30 декабря?

Самое интересное, что обычно после новогодних праздников занятия возобновляются с понедельника, а работать до пятницы перед Новым годом почему-то не хотят. Хотелось бы узнать, что об этом думают в региональной администрации.

На прошлой неделе председатель комитета образования, науки и молодёжной политики Лариса Савина заявила, что волгоградские школы уйдут на каникулы со среды, 29 декабря, но не исключила, что некоторые образовательные учреждения могут пойти на отдых и ранее.

Кроме этого, чиновница пояснила, что так как школы являются муниципальными учреждениями, то и решение о каникулах принимают городские и районные власти в различных уголках Волгоградской области.

Отметим, что в последние годы в Волгоградской области сокращается число студенчества и учителей. Подробную статистику вы можете посмотреть здесь.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

учебный годканикулышкольникилариса савинаобразование
0
1