Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 19.02.2016 11:35

В Волгограде проходит первый чемпионат «Молодые профессионалы»

В эти дни в Волгограде проходит первый чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills) Волгоградской области.

Среди конкурсантов, представляющих лучшие профессиональные образовательные организации региона, выберут победителей по таким компетенциям, как электроника, программные решения для бизнеса, медицинский лабораторный анализ, дошкольное воспитание, сухое строительство и т.п.
Волгоградская область вступила в движение WorldSkills Russia в 2014 году, региональным координационным центром и ассоциированным членом Союза «Ворлдскиллс Россия», созданного по решению Правительства РФ, является Волгоградский экономико-технический колледж. Задача регионального координационного центра – проводить соревнования внутри региона, способствовать распространению современных профессиональных стандартов, формировать сборную области для участия в чемпионатах более высокого уровня.
88.jpg

В 2015 году сборная Волгоградской области принимала участие в национальном чемпионате WorldSkills, который проходил в Казани. Наш регион представляли студенты и преподаватели (эксперты) Волгоградского экономико-технического колледжа и Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли. Несмотря на то, что призовых мест наши участники не заняли, опыт участия в соревнованиях показал, что качество подготовки студентов волгоградских колледжей отвечает самым высоким требованиям, и они вполне могут конкурировать со своими сверстниками из других регионов страны.

«У наших студентов есть потенциал пройти через эти сложные соревнования и достойно представить наш регион. Успех в соревнованиях это результат каждодневного кропотливого труда наших преподавателей, и самым лучшим результатом для региона станут не победы в отдельных компетенциях, а рост общего уровня подготовки специалистов, выпускаемых нашими техникумами и колледжами. Ведь именно эту цель - повышение качества профессионального образования и приближение содержания подготовки специалистов к современным мировым стандартам - преследует движение WorldSkills, и не случайно Президент РФ В.В. Путин и Правительство РФ поддерживают развитие этого движения в стране» - сказал руководитель регионального координационного центра WorldSkills Russia, директор Волгоградского экономико-технического колледжа Сергей Абрамов.

По итогам проходящего чемпионата будет сформирована сборная Волгоградской области для участия в полуфинале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) в Южном федеральном округе (пройдет в апреле в Краснодаре), победители которого будут приглашены в финальный этап национальных соревнований профессионального мастерства.
В Волгоградской области в организационный комитет по проведению этих соревнований, входят руководители заинтересованных органов власти, депутаты Волгоградской областной Думы, представители работодателей, и возглавляет его вице-губернатор Евгений Альбертович Харичкин. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

worldskillsволгоградпутинпрезидентправительствосергей абрамовколледжВЭТКМолодые профессионалыЮФОКраснодарКазань
1
0