Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 26.04.2016 21:51

В Волгограде прошел митинг в память о жертвах Чернобыльской АЭС

Траурные мероприятия состоялись сегодня, 26 апреля, в центре города возле памятника «Защитившим от атома».

Митинг начался с минуты молчания. Память ликвидаторов и жертв последствий взрыва на Чернобыльской АЭС почтили руководители региона, представители общественной организации «Союз «Чернобыль», силовых структур и кадеты.

- Тридцать лет назад произошла одна их страшных катастроф в новейшей истории человечества. В те сложные дни вы проявили мужество и героизм, защитив мир от радиации, - эти слова произнес заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин.

Напомним, в Камышине к 30-летию чернобыльской катастрофы вышла книга ликвидатора той страшной аварии и профессионального журналиста Владимира Бронченко «Наш долг — рассказать вам об этом». Книга рассказывает о подвиге ликвидаторов аварии — живых и тех, которые уже ушли. @bloknot_volgograd

Справка «Блокнота Волгоград»

26 апреля 1986 года в ходе проведения проектного испытания турбогенератора № 8 на энергоблоке № 4 Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока, кровля машинного зала частично обрушились. В различных помещениях и на крыше возникло более 30 очагов пожара. Основные очаги пожара на крыше машинного зала к 2 часам 10 минутам и на крыше реакторного отделения к 2 часам 30 минутам были подавлены. К 5 часам 26 апреля пожар был ликвидирован.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградАЭСЧернобыльпамятьмитинг
0
0