Волгоград Среда, 24 апреля
Происшествия, 02.11.2022 08:50

В Волгограде псевдокредиторы обманули горожан на сотни тысяч рублей

Волгоградские оперативники задержали участников группы псевдокредиторов, обманывавших доверчивых граждан, которым отказывали банки. 

Об этом сообщили в ГУ МВД России по региону. Деятельность организованной группы пресекли сотрудники волгоградского областного УЭБиПК вместе со следователями ГСУ регионального Главка.

Четверо злоумышленников – жители Волгограда и Краснодарского края, зарегистрировали фирму, якобы занимающуюся выдачей кредитов. Они даже открыли свой офис. С помощью базы данных кредитных брокеров сообщники связывались с гражданами, которым по тем или иным причинам банки отказывали в кредитах, и сообщали, что нашли финансовую организацию, одобрившую им займ.

Тем, кто поверил и пришёл на встречу, аферисты говорили, что сотрудничают с разными кредитными организациями, и обещали положительное решение по заявке, а затем просили оплатить услуги по консультированию, сбору и оформлению необходимых документов. Часть этих денег обещали зачесть в счёт погашения выданного кредита. В действительности, никаких договорных отношений с банками у них не существовало.



- С заявлениями в полицию уже обратились девять граждан, которые воспользовались услугами волгоградского офиса псевдокредиторов. Общая сумма ущерба поставила почти 300 тысяч рублей, - уточнили в региональной полиции.

Подозреваемые задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное организованной группой». Во время обысков, которые прошли при силовой поддержке бойцов полицейского спецподразделения, в в офисе и по местам жительств фигурантов изъята бухгалтерская документация, электронные носители информации, черновые записи и другие важные для расследования предметы.

Троим подозреваемым по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, один заключён под стражу.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкредитованиезадержание
0
0