Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 18.07.2017 11:09

В Волгограде разыскивают исчезнувший памятник защитникам Сталинграда

Скульптура неизвестного солдата с автоматом в руке исчезла из Тракторозаводского района.

Местные жители не могут добиться от властей четкого ответа о его местонахождении. Волгоградские активисты ОНФ выясняют местонахождение пропавшего памятника защитникам Сталинграда.

Представители инициативной группы обратились в реготделение ОНФ по вопросу исчезновения памятника, установленного в парке поселка Нижний Тракторозаводского района Волгограда. Скульптура советского солдата с автоматом в руке на высоком постаменте была установлена там еще в 1968 году. Памятник был установлен на месте дислокации 159-й ударной группы войск 66-й армии, которая вела там бои в 1942 году за территорию района.

Больше десяти лет о судьбе памятника ничего не известно, а местные жители не могут добиться от властей четкого ответа о его местонахождении.

Активисты ОНФ встретились с жителями поселка. Территория парка находится в глубоком запустении. Памятная табличка на постаменте исчезла, гранитные бордюры постамента, ограждавшие всю территорию мемориала, разрушены. От братской могилы остались только кирпичи.

По словам местной жительницы Валентины Арефьевой, в 2005 году памятник забрали на реставрацию в один из цехов тракторного завода. С тех пор о нем ничего не слышно.

В ближайшее время для нахождения решения по данной ситуации будет проведено совещание с участием профильных ведомств, отметили «Блокноту Волгограда» в пресс-службе регионального отделения ОНФ. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградпамятникОНФ
0
0