Волгоград Четверг, 28 марта
Происшествия, 29.01.2016 16:00

В Волгограде подростка-педофила из садика будут судить в обычном порядке

15-летний подросток, который в течение нескольких лет совершал в отношении воспитанника детского сада насильственные действия сексуального характера, будет осужден в обычном порядке.

В одном из детских садов Краснооктябрьского района произошел чудовищный случай. 3-летнего воспитанника садика насиловал 12-летний сын няни. Все началось, со слов мамы пострадавшего ребенка, в 2012 году. Лишь летом 2015 года выяснилась страшная правда. Совершенно случайно.

- Сын няни приходил в садик после школы и проводил вместе с детьми весь день, - рассказала сайту «Блокнот Волгоград» мама потерпевшего ребенка. – Няня всем и руководству сада говорила том, что ее сын перевернет все дома верх дном, если его оставить одного, поэтому он проводил свободное от занятий время в садике. Заведующая сада на все смотрела сквозь пальцы. Воспитатели оставляли спящих малышей вместе с подростком и уходили «пить чай».

По словам женщины, заведующая, узнав о том, что творилось в садике, даже не объявила выговор своим сотрудникам. 25 января одна из воспитателей ушла на пенсию, няня и вторая воспитательница уволились по собственному желанию. Заведующая садика находилась при исполнении обязанностей до 20 января, о чем свидетельствует документ, размещенный на сайте детского сада за ее подписью, сейчас она находится на больничном.

На данный момент в садике работает новый заведующий, в каком она статусе – выяснить не удалось. От комментариев по данному происшествию она, конечно же, отказалась.

- Я написала на имя начальника районного комитета по образованию прошение с просьбой наказать работников детского сада в связи с уголовным делом, по которому мой сын является потерпевшим, - говорит мама пострадавшего.

Мама подозреваемого школьника также не захотела пообщаться с изданием. Известно, что мальчик посещает коррекционный класс, однако никаких психических отклонений у подростка не выявлено, а это значит, что снисхождений со стороны суда ему ждать не стоит.

Старший помощник руководителя СУ СКР по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая рассказала о том, что уголовное дело в отношении малолетнего подозреваемого находится на завершающей стадии расследования. В ближайшее время дело будет передано в прокуратуру.

Статья 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера», по которой обвиняется подросток, предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. Но так как обвиняемый является несовершеннолетним, в данном случае его возраст является смягчающим обстоятельством, подозреваемому грозит от 4 лет колонии. Совершенное преступление является особо тяжким, поэтому суд будет рассматривать уголовное дело в общем порядке.

Продолжение:

Мнения экспертов

Екатерина Нецветайлова, психолог:

- Семье пострадавшего нужно срочно обратиться к специалистам. Малышу сейчас надо как можно больше времени проводить в семье, в окружении близких людей. Чтоб он почувствовал себя в безопасности. Данную тему нужно закрыть для ребенка – никаких расспросов и выяснений. Мальчику нужно давать сейчас как можно больше положительных эмоций – кружки, спортивные секции, рисование… Важно найти то, в чем мальчик будет успешен. Чтобы у ребенка была возможность избавиться от плохих воспоминаний.

Важно родителям быть внимательнее к своим детям, если ваш ребенок не хочет идти в сад – разберитесь почему. Выясните, что является причиной подобного поведения.

Конечно, работать с мальчиком придется не один месяц, но необходимо уже сегодня обратиться к специалистам.

По 15-летнему подозреваемому – здесь также мы видим картину, когда родители, видя неблагополучное состояние ребенка, закрывают глаза. Ведь у подростка были проблемы, о которых догадывалась мама. У него наверняка были задержки психического развития. Детьми надо заниматься, их нужно чувствовать. В итоге – есть две семьи, которые нуждаются в психологической помощи.

Колесниченко Андрей Сергеевич, директор юридической Фирмы «ЮстЭк»:

- Что касается ответственности воспитателей, заведующей садика и учреждения. К уголовной ответственности по статье 293 УК РФ «Халатность» может быть привлечен заведующий садиком и воспитатели. В любом случае проверка будет осуществляться на предмет состава преступления по этой статье в отношении заведующей и воспитателей.

Воспитатели, как сама мама указывает, действительно могут не являться должностными лицами, осуществляющими властно-распорядительные функции, и поэтому в отношении них может быть отказ в возбуждении уголовных дел. Нужно внимательно изучить внутренние приказы и должностные инструкции воспитателей для установления этой функции.

Что касается заведующей, то она, безусловно, является должностным лицом и может быть привлечена к ответственности по этой статье УК. Здесь важно будет установить в ее бездействии признаки халатности. Например, возникнет вопрос, почему 3 года подряд на территории садика присутствует постороннее лицо, охранник его пропускает, заведующая также закрывает на это глаза и т.д.

Думаю, вполне реально привлечь к уголовной ответственности именно заведующую, а воспитателей - при наличии у них соответствующих функций по внутренним документам.

Что касается иных мер ответственности. К сожалению, составов административных нарушений в этом случае не предусмотрено. Могут быть дисциплинарные взыскания и увольнения по Трудовому кодексу РФ, а также гражданская ответственность учреждения, воспитателей. Для инициирования гражданской ответственности нужно будет подавать иски о возмещении морального вреда, реального ущерба к дошкольному учреждению и воспитателям.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться


  Тема: В Волгограде 15-летний сын няни насиловал в детском садике малыша  
изнасилованиепедофилВолгограддетский сад
0
0