Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 15.11.2014 12:44

В Волгограде «Родину-мать» начнут ремонтировать в 2015 году

В Волгограде «Родину-мать» начнут ремонтировать в 2015 году
Ремонт главного на Мамаевом Кургане монумента, скульптуры "Родина - мать зовет" оденет статую в строительные леса на несколько лет.

Как сообщили корреспонденту "Блокнота Волгоград" в отделе капремонта и реставрации музея - заповедника «Сталинградская битва», ремонт "Родины-матери" начнется после празднования 70-летия Победы в 2015 году. 

Ремонт композиции "Родина - мать зовет" - дело довольно сложное. 85-метровой скульптура весом в восемь тысяч тонн требует замены 99 стальных канатов, удерживающих ее на двухметровой плите. Статуя стоит на постаменте ничем кроме них не закрепленная, как фигура на шахматной доске. 

Ремонтом знаменитейшего монумента займется пензенская фирма, которая в настоящий момент разрабатывает необходимую проектную документацию. Месяц назад мемориальный комплекс вошел в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому следить за его ремонтом теперь будут гораздо тщательнее.

Напомним, что в настоящий момент полным ходом идет реконструкция Зала Воинской славы и Площади Героев. Работы будут завершены до 9 мая и Вечный огонь, который пока потушен, загорится снова. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградМамаев Курганремонт
0
0