Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 13.01.2015 21:48

В Волгограде скончался уникальный представитель дворянского рода польских татар

В Волгограде скончался уникальный представитель дворянского рода польских татар

К глубокому сожалению, после тяжелой и непродолжительной болезни ушел из жизни доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и зарубежной истории Волгоградского государственного университета Джучи Михайлович Туган-Барановский.

Джучи Михайлович является автором шести научных монографий.  Более того, он был награжден знаком «Почетный работник высшей школы» и медалью Туган-Барановского Президиума Украинской Академии наук.

Его научные интересы были связаны с историей Франции, а также с  периодом Консульства и Империи Наполеона. Его монографии «Наполеон и власть»,  «Наполеон и республиканцы», «У истоков бонапартизма», созданы в уникальном историческом материале.

В последние годы жизни Туган-Барановский занимался проблемами социально-экономической истории России конца XIX-начале XX веков. В декабре 2014 года он

завершил работу над монографией, посвященной выдающемуся российскому ученому Михаилу Ивановичу Туган-Барановскому.

Коллектив Волгоградского государственного университета и редакция «Блокнота Волгограда» выражает соболезнования родным и друзьям Джучи Михайловича. Джучи Михайлович навсегда останется в памяти своих коллег и учеников  талантливым преподавателем, выдающимся учеными отзывчивым, искренним и обаятельным человеком.

Справка:

Джучи Михайлович  с1982 года работал в Волгоградском государственном университете. В 1991 году защитил докторскую диссертацию в Московском государственном университете, посвященную формированию политического режима Наполеона Бонапарта. С 1991 по 2007 годы  он возглавлял кафедру новой и новейшей истории ВолГУ. Как преподаватель он отличался уникальной эрудицией, высокой требовательностью и способностью в доступной и увлекательной манере донести до студентов самые сложные исторические темы.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

смертьТуган-БарановскийВолГУВолгограднекролог
0
0