Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 31.07.2013 12:30

В Волгограде сокращается количество бюджетных мест

В Волгограде сокращается количество бюджетных мест
На прошедшем заседании совета ректоров вузов региона были озвучены изменения, коснувшиеся работы приёмных комиссий высших учебных заведений Волгоградской области в этом году.
/uploads/news/5694/session.jpg

Согласно озвученным цифрам, план приёма абитуриентов подвергся серьёзной коррекции. Во-первых, Министерство образования и науки стабильно сократило количество бюджетных мест в вузах Волгоградской области. В этом году обучаться за счёт государства будут на 405 человек меньше (в прошлом году бесплатное высшее образование начали получать 7292 человека, в нынешнем такая возможность будет дана только 6887 абитуриентам).

Вторым пунктом стало сокращение государственного заказа на финансистов, экономистов, управленцев. В связи с чем, на эти специальности в волгоградских вузах наберут всего 450 человек. Также снизится поток заочников.

Поступающим в магистратуру повезло – на этот раз им выделяется больше мест. Повысились запросы и на абитуриентов на медицинских, естественнонаучных и технических факультетах.

В целом сохраняется стабильная потребность региона в хороших медицинских кадрах, специалистах-технарях. А вот из-за переизбытка на рынке труда экономистов и управленцев абитуриентам этих специальностей предстоит тяжёлая конкурентная борьба.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0