Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 03.05.2015 13:42

В Волгограде спустя год вновь зажгли Вечный огонь

В Волгограде спустя год вновь зажгли Вечный огонь

Право передать огонь для зажжения на Мамаевом Кургане предоставили олимпийской чемпионке – Елене Исинбаевой.

3 мая в преддверии дня Великой Победы на Мамаевом Кургане состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня. Знаменитая олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева передала символ памяти в Волгоград в специальной капсуле. Огонь предварительно зажгли от пламени Вечного огня в Александровском саду Кремля в Москве. На железнодорожном вокзале нашего города спортсменку встретили другие почетные гости: ветераны ВОВ, воспитанники спортшколы ЦСКА, олимпийские чемпионы Елена Исинбаева, Максим Опалев, Елена Слесаренко и другие.

Затем участники мероприятия направились к Центральной набережной Волгограда на открытие акции «1945 шагов Победы». Эти соревнования проводятся для волгоградцев 27 раз. Любой желающий вместе с Еленой Слесаренко смог пробежать символическую дистанцию в честь 70-летия Победы.

После марафона спортсмены доставили огонь в музей-панораму «Сталинградская битва» в Триумфальный зал, в котором состоялась церемония зажжения огней для 19 районов нашей области.Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, частичку пламени огня доставят в Волжский, Камышин, Михайловка, Фролово и Урюпинск, а также в Котельниковский, Октябрьский, Светлоярский, Городищенский, Иловлинский, Дубовский, Среднеахтубинский, Ленинский, Калачевский, Суровикинский, Чернышковский, Клетский и Серафимовичский районы.

Следом за этим огонь был направлен в Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане. Свидетелями зажжения стали десятки горожан и гостей нашего города.

Напомним, что в результате реконструкции мемориального комплекса Волгограда, впервые за 47 лет его существования, Вечный огонь потушили лишь однажды: в августе прошлого года. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВечный огоньМамаев КурганИсинбаева
0
0